Milieux de culture cellulaire
Résultats de la recherche filtrée
Cytiva HyClone™ McCoy's 5A Media
Soutenez la croissance en culture cellulaire et les procédés de biofabrication avec HyClone™ les médias 5A de McCoy, fabriqués selon ISO des procédés certifiés 9001.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Stérilité | Filtré stérile |
| Durée de conservation | 12 mois |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Cytiva HyClone™ RPMI 1640 Médias
Conçu pour soutenir la croissance des cultures cellulaires et les processus de biofabrication.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Cytiva HyClone™ Les Eagles Moyen Modifiés à haute teneur en glucose de Dulbecco
Conçu pour soutenir la croissance des cultures cellulaires et les processus de biofabrication.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | DMEM/Glycémie élevée avec L-glutamine; sans pyruvate de sodium |
| Stérilité | Filtré stérile |
| Sans additif | Sans pyruvate de sodium |
| Durée de conservation | 12 mois |
| Avec additifs | Glutamine,Glucose |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Corning™ DMEM avec L-glutamine, 4,5 g/L de glucose et pyruvate de sodium
La substitution de la pyridoxine HCl au pyridoxal assure une meilleure stabilité par rapport à la formulation originale. Corning™ Le DMEM avec L-Glutamine, 4,5 g/L de glucose et pyruvate de sodium est testé contre l’hybridome.
| Type de produit | DMEM Media |
|---|---|
| pH | 7.0 à 7.4 |
| Avec additifs | Glutamine,Glucose,Pyruvate de sodium |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C |
| Forme | Liquide |
Cytiva HyClone™ Dulbecco's Modified Eagles Medium
Conçu pour soutenir la croissance des cultures cellulaires et les processus de biofabrication.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Cytiva Percoll™ Média de centrifugation
Pour la séparation des cellules, des particules subcellulaires et des virus de grande taille (jusqu’à environ 70S) dans des conditions douces qui préservent la viabilité et l’intégrité morphologique. Cytiva™ Percoll™ Le milieu de centrifugation Percoll est composé de silice colloïdale enrobée de polyvinylpyrrolidone (PVP).
| Viscosité | 15cP |
|---|---|
| Couleur | Incolore à légèrement jaune |
| Osmolarité | < 25 mOsm/kg |
| Type de produit | Média de centrifugation |
| pH | 8,5 à 9,5 |
| Densité | 1.135 g/mL |
| Durée de conservation | 5 ans |
| Forme | Liquide |
| À utiliser avec (application) | Isolement des cellules |
| Contenu et stockage | 4 à 30°C |
Cytiva Ficoll-Paque™ PLUS Media (Média PLUS)
Norme reconnue dans les laboratoires du monde entier pour l’isolement des lymphocytes humains à partir du sang périphérique. Cytiva™ Ficoll-Paque™ PLUS Media maintient la viabilité et une distribution représentative des lymphocytes B et T.
| Couleur | Incolore à légèrement jaune |
|---|---|
| Type de produit | Média de centrifugation |
| Stérilité | Stérile |
| Taux d’endotoxine | < 0,12 UE/ml |
| Densité | 1.078 g/mL |
| Durée de conservation | 3 ans |
| Forme | Liquide |
| À utiliser avec (application) | Isolement des cellules |
| Contenu et stockage | 4 à 30°C |
Gibco™ IMDM, GlutaMAX™ supplément
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
L'IMDM (Milieu de Dulbecco modifié d'Iscove) est bien adapté aux cultures cellulaires à haute densité à prolifération rapide, incluant les cellules Jurkat, COS-7 et macrophages.
| Shipping condition (Condition d'expédition) | Température ambiante |
|---|---|
| Lignée cellulaire | Cellules de Jurkat, COS-7 et macrophages |
| Type de produit | IMDM (Dulbecco's Medium modifié d'Iscove) |
| Qualité de fabrication | Conforme aux normes cGMP selon la norme ISO 13485 |
| Concentration | 1 X |
| Avec additifs | Teneur élevée en glucose,GlutaMAX,HEPES,Rouge de phénol,Pyruvate de sodium |
| Contenu et stockage | Conditions de conservation : 2 à 8°C. Protéger de la lumière Conditions d’expédition : Température ambiante Durée de conservation : 12 mois à partir de la date de fabrication |
| Forme | Liquide |
| Stérilité | Filtré stérile |
| Classification | Sans origine animale |
| Sans additif | Pas αde -thioglycérol,Pas de 2-Mercaptoéthanol |
| Durée de conservation | 12 mois à compter de la date de fabrication |
| Gamme de produit | Gibco, GlutaMAX |
| Méthode de stérilisation | Filtré stérile |
Gibco™ McCoy's 5A (Modifié) Moyen, HEPES
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Le 5A de McCoy (modifié) est un milieu polyvalent qui soutient la propagation de nombreux types de cellules primaires, de lignées cellulaires établies et d'explantations à partir de tissus de biopsie.
Gibco™ Mélange nutritif F-12 de Ham
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Le mélange nutritif F-12 (F-12) de Ham a été conçu pour le plaquage unicellulaire sans sérum des cellules de l'ovaire de hamster chinois (CHO).
| Lignée cellulaire | CHO, COS-7 et cellules épithéliales de la prostate de rat |
|---|---|
| Type de produit | Le mélange nutritif F-12 de Ham |
| Stérilité | Filtré stérile |
| Classification | Sans origine animale |
| Qualité de fabrication | Conforme aux normes cGMP selon la norme ISO 13485 |
| Sans additif | Aucun HEPES |
| Concentration | 1 X |
| Type de cellules | Astrocytes primaires de rats |
| Durée de conservation | 12 mois à compter de la date de fabrication |
| Avec additifs | Glutamine,Rouge de phénol,Pyruvate de sodium |
| Gamme de produit | Gibco |
| Méthode de stérilisation | Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
| Certifications/Conformité | cGMP et ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | F12 de Ham, avec de la L-glutamine |
| Sans additif | Pas de bicarbonate de sodium |
| Aperçu général | Le F12 de Ham, avec de la L-Glutamine |
| Durée de conservation | 36 mois |
| Avec additifs | Glutamine |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | Non stériles |
| Forme | Poudre |
Gibco™ F-12K (Kaighn's) Medium de Ham
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Le F-12K (Kaighn's) Medium de Ham est une modification du mélange nutritif F-12 de Ham. Le milieu F-12K (Kaighn) de Ham a été développé pour les hépatocytes humains primaires, ainsi que pour certaines cellules hépatiques de rats et de poulets dans un environnement sérique réduit.
| Shipping condition (Condition d'expédition) | Température ambiante |
|---|---|
| Type de produit | F-12K (Kaighn's) Medium de Ham |
| Qualité de fabrication | Conforme aux normes cGMP selon la norme ISO 13485 |
| Concentration | 1 X |
| Avec additifs | Faible taux de glucose,Glutamine,Rouge de phénol,Pyruvate de sodium |
| Contenu et stockage | Conditions de stockage : 2 à 8 °C. Protéger contre la légère Conditions d’expédition : Ambiant |
| Forme | Liquide |
| Stérilité | Filtré stérile |
| Classification | Sans origine animale |
| Sans additif | Aucun HEPES |
| Type de cellules | Hépatocytes humains |
| Durée de conservation | 12 mois à compter de la date de fabrication |
| Gamme de produit | Gibco |
| Méthode de stérilisation | Filtré stérile |
Gibco™ Mélange nutritif F-12 de Ham, poudre
Le mélange nutritif F-12 (F-12) de Ham a été conçu pour le plaquage unicellulaire sans sérum des cellules de l'ovaire du hamster chinois. CHO
| Shipping condition (Condition d'expédition) | Température ambiante |
|---|---|
| Type de produit | Le mélange nutritif F-12 de Ham |
| Qualité de fabrication | Conforme aux normes cGMP selon la norme ISO 13485 |
| Sans additif | Aucun HEPES,Pas de bicarbonate de sodium |
| Type de cellules | Astrocytes primaires de rats |
| Avec additifs | Glutamine,Rouge de phénol,Pyruvate de sodium |
| Contenu et stockage | Conditions de stockage : Conditions d’expédition 2-8 °C : Durée de conservation ambiante : 36 mois à partir de la date de fabrication |
| Gamme de produit | Gibco |
| Forme | Poudre |
Gibco™ Supplément du mélange GlutaMAX™ nutritif F-12 de Ham
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Le mélange nutritif F-12 (F-12) de Ham a été conçu pour le plaquage unicellulaire sans sérum des cellules de l'ovaire du hamster chinois. CHO
| Shipping condition (Condition d'expédition) | Température ambiante |
|---|---|
| Lignée cellulaire | CHO, COS-7 et cellules épithéliales de la prostate de rat |
| Type de produit | Le mélange nutritif F-12 de Ham |
| Qualité de fabrication | Conforme aux normes cGMP selon la norme ISO 13485 |
| Concentration | 1 X |
| Avec additifs | GlutaMAX,Rouge de phénol,Pyruvate de sodium |
| Contenu et stockage | Conditions de conservation : 2 à 8°C. Protéger de la lumière Conditions d’expédition : Température ambiante Durée de conservation : 12 mois à partir de la date de fabrication |
| Forme | Liquide |
| Stérilité | Filtré stérile |
| Classification | Sans origine animale |
| Sans additif | Aucun HEPES |
| Type de cellules | Astrocytes primaires de rats |
| Durée de conservation | 12 mois à compter de la date de fabrication |
| Gamme de produit | Gibco, GlutaMAX |
| Méthode de stérilisation | Filtré stérile |
| Stérilité | Stérile |
|---|---|
| pH | 7 à 7,4 |
| Avec additifs | Glutamine |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C |