Entonnoirs de filtration
Les entonnoirs de filtration, aussi appelés entonnoirs Buchner ou Hirsch, comprennent un cylindre séparé de l’entonnoir par un disque de verre frité ou par une plaque perforée. Les entonnoirs à disques en verre fritté sont immédiatement prêts à l’emploi, tandis que ceux à plaque perforée nécessitent un papier filtre humidifié avec du liquide pour éviter les fuites initiales.
Une aspiration sous vide tire ensuite le liquide à travers le filtre et jusque dans le cylindre. Les entonnoirs de filtration en porcelaine sont résistants aux acides et aux bases, à l’exception de l’acide fluorhydrique, mais ils ne doivent pas être utilisés pour la filtration de réactifs extrêmement corrosifs, qui peuvent corroder lentement leur émail protecteur. Les entonnoirs sont vernis à l’extérieur et à l’intérieur, à l’exception du bord, et sont autoclavables.
À quoi sert un entonnoir Buchner?
Les entonnoirs Buchner sont utilisés au laboratoire pour la filtration de liquides assistée par le vide. En chimie organique, ces entonnoirs sont utilisés pour recueillir les composés recristallisés, car ils aident à éliminer l’humidité du produit final.
Comment fonctionne un entonnoir Buchner?
Les entonnoirs Buchner se composent d’une chambre cylindrique ouverte à côtés droits qui se rétrécit en une extension ouverte en forme de tube ou de conduite. L’extension en forme de tube peut être placée à travers un bouchon, qui est ensuite placé sur un flacon de filtration ou Buchner. Les versions en plastique peuvent avoir une ouverture de bonde située sur le côté de la chambre et à laquelle on peut attacher un tube de vide. Les entonnoirs Buchner sont réutilisables.
Quels types d’entonnoirs Buchner existent?
Le bas de la chambre de l’entonnoir Buchner peut être perforé ou peut contenir un disque frité séparé. Un papier filtre est utilisé pour les entonnoirs Buchner dont la surface inférieure est perforée. Placez un papier filtre de porosité adéquate à l’intérieur de la chambre, pré-humidifiez, ajoutez le liquide et appliquez le vide.
La filtration à l’aide d’un entonnoir Buchner est plus rapide que de laisser le liquide s’écouler par simple gravité. La plupart des entonnoirs Buchner sont également classés en fonction de la pression de vide maximale associée.
- (4)
- (1)
- (3)
- (14)
- (9)
- (1)
- (9)
- (1)
- (21)
- (23)
- (1)
- (2)
- (2)
- (6)
- (1)
- (5)
- (6)
- (9)
- (1)
- (3)
- (7)
- (15)
- (1)
- (1)
- (25)
- (11)
- (5)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (15)
- (1)
- (2)
- (2)
- (1)
- (1)
- (6)
- (12)
- (4)
- (1)
- (1)
- (46)
- (16)
- (6)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
- (4)
- (175)
- (7)
- (1)
- (1)
- (2)
- (21)
- (13)
- (9)
- (6)
- (6)
- (8)
- (1)
- (6)
- (30)
- (4)
- (1)
- (5)
- (3)
- (1)
- (1)
- (3)
- (8)
- (2)
- (20)
- (28)
- (13)
- (2)
- (1)
- (1)
- (136)
- (27)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (6)
- (3)
- (2)
- (1)
- (6)
- (1)
- (4)
- (2)
- (3)
- (6)
- (2)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
- (3)
- (1)
- (3)
- (3)
- (1)
- (12)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (3)
- (4)
- (1)
- (1)
- (6)
- (1)
- (1)
- (2)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (6)
- (1)
- (6)
- (1)
- (9)
- (4)
- (3)
- (5)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (7)
- (3)
- (2)
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Entonnoirs à tige courte réutilisable en verre
Forte résistance aux attaques chimiques, aux chocs mécaniques et thermiques
| Certifications/Conformité | ASTM E1095, Type I, Classe A |
|---|---|
| Angle | 58° |
| Matériau | Verre borosilicaté |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Entonnoirs de filtration analytique à usage unique
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Réalisez des tests CQ microbiologiques et des analyses de l’eau, des boissons et des aliments, des matières premières et des produits finis grâce à ces entonnoirs économiques, stériles et jetables.
| Diamètre (métrique) de filtre | 47 mm |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Collecteur de filtration, fiole à filtration |
| Matériau (membrane) | Nitrate de cellulose |
Fisherbrand™ Supports de filtre à vide, entonnoirs en verre borosilicate
Pour utiliser avec Fisherbrand un porte-filtre à vide
| Type de produit | Entonnoir de filtration |
|---|
Fisherbrand™ Entonnoirs à tige longue en verre réutilisable
Favoriser un filtrage plus rapide et plus efficace
| Certifications/Conformité | ASTM E1095, Type I, Classe B |
|---|---|
| Longueur (métrique) de tube | 15 cm |
| À utiliser avec (application) | Offre un filtrage plus rapide et plus efficace |
Fisherbrand™ Entonnoirs Buchner en porcelaine avec plaques perforées fixes
Pour les applications de filtration par aspiration
| Type de produit | Cheminée de Buchner |
|---|---|
| Matériau | Porcelaine |
| Quantité | À l’unité |
| Comprend | Plaque perforée fixe |
| Autoclavable | Autoclavables |
| À utiliser avec (application) | Applications de filtration par aspiration |
DWK Life Sciences Kimble™ KIMAX™ Entonnoirs à disques frittés Buchner Kimflow™
Utilisation là où le filtrat attaquerait les filtres et membranes en papier
| Certifications/Conformité | USP Type I, ASTM E438 Type I, DD-F-776, Classe A |
|---|---|
| Type de produit | Cheminée de Buchner |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Comprend | Kimflow™ disque fritté, tige murale lourde |
Corning™ PYREX™ Entonnoirs Buchner avec disque frité à porosité fine
Utile lorsque le papier filtre serait attaqué par le matériau filtré
DWK Life Sciences Kimble™ Kontes™ Entonnoirs de filtre Buchner à joints 24/40
Avec disque fritté scellé
| Certifications/Conformité | USP Type I, ASTM E438 Type I, Classe A |
|---|---|
| Type de produit | Cheminée de Buchner |
| Numéro de joint | 24/40 |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Comprend | Disque frité scellé, embout goutte-à-goutte et connexion intégrée au tuyau latéral no 2 |
DWK Life Sciences Kimble™ Kontes™ Entonnoirs filtres Fritted Hirsch
Dirige le filtrat à travers une frite à surface réduite pour concentrer les résidus cristallins à relaver
| Certifications/Conformité | USP Type I, ASTM E438, Classe A |
|---|---|
| Type de produit | Cheminée de Hirsch |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| À utiliser avec (application) | Dirige le filtrat à travers une frite à surface réduite pour concentrer les résidus cristallins à relaver |
DWK Life Sciences Kimble™ DISPOSAFLEX™ Raccord Luer en polypropylène seulement
Ces raccords Luer en polypropylène sont des composants pour DISPOSAFLEX™ les colonnes.
| Matériau | Polypropylène |
|---|---|
| Quantité | 50/Cs. |
DWK Life Sciences Kimble™ KIMAX™ Cheminées additionnelles avec 58° bols d’angle et tiges de 150 mm
Bols pressés à l’angle exact pour un filtrage rapide
| Certifications/Conformité | ASTM E1095, Type I, Classe B |
|---|---|
| Angle | 58° |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Longueur (métrique) de tube | 15 cm |
| Certifications/Conformité | USP Type I, ASTM E438 Type I, Classe A |
|---|---|
| Type de produit | Cheminée de Buchner |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Comprend | Disque frité scellé, embout goutte-à-goutte et connexion intégrée au tuyau latéral no 2 |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Entonnoirs analytiques réutilisables
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Utilisez ce porte-filtre avec un entonnoir avec n’importe quelle fiole ou collecteur qui accepte un bouchon en caoutchouc approprié avec trou.
| Matériau | Alimentation |
|---|---|
| Autoclavable | Autoclavables |
Labconco™ Cheminée de Büchner de Californie
Pour utilisation avec Labconco des appareils à fibres brutes.
Sartorius Tunnels pour Combisart™
Entonnoirs en acier Combisart™ inoxydable réutilisables pour l’énumération microbienne et le comptage des particules.
| À utiliser avec (équipement) | Combisart Entonnoir |
|---|---|
| Matériau | Acier inoxydable |
| Quantité | 1 de chaque |