Milieux, suppléments et réactifs de culture cellulaire
Résultats de la recherche filtrée
Sulfate de kanamycine (poudre blanche), Fisher BioReagents
Pour sélectionner des cellules transformées contenant un gène de résistance à la kanamycine | CAS : 25389-94-0 | C18H38N4O15S | 582,575 g/mol
Ampicilline Sel de sodium (poudre cristalline), Fisher BioReagents™
CAS: 69-52-3 Formule moléculaire: C16H21N3NaO4S Poids moléculaire (g/mol): 374.411 Clé InChI: BSFVNXCYXDYHOD-ZQDFAFASSA-N Synonyme: Ampicillin PubChem CID: 131673879 Nom de l’IUPAC: (2S,5R,6R)-6-[[(2R)-2-amino-2-phénylacétyl]amino]-3,3-diméthyl-7-oxo-4-thia-1-azabicyclo[3.2.0]acide heptane-2-carboxylique; l’hydrogène moléculaire; sodium SOURIRES: [HH].CC1(C(N2C(S1)C(C2=O)NC(=O)C(C3=CC=CC=C3)N)C(=O)O)C.[Na]
| Poids moléculaire (g/mol) | 374.411 |
|---|---|
| PubChem CID | 131673879 |
| Synonyme | Ampicillin |
| Nom de l’IUPAC | (2S,5R,6R)-6-[[(2R)-2-amino-2-phénylacétyl]amino]-3,3-diméthyl-7-oxo-4-thia-1-azabicyclo[3.2.0]acide heptane-2-carboxylique; l’hydrogène moléculaire; sodium |
| CAS | 69-52-3 |
| Clé InChI | BSFVNXCYXDYHOD-ZQDFAFASSA-N |
| SOURIRES | [HH].CC1(C(N2C(S1)C(C2=O)NC(=O)C(C3=CC=CC=C3)N)C(=O)O)C.[Na] |
| Formule moléculaire | C16H21N3NaO4S |
Corning™ Accutase™ Solution de décollement cellulaire, liquide
Efficace, avec un détachement doux des cellules adhérentes en quelques minutes
| Stérilité | Stérile |
|---|---|
| Formule | 1 x Accutase enzymes préparées dans du PBS Dulbeccos (0,2g/L KCl, 0,2g/L KH2PO5, 8g/L NaCl, et 1,15g/L Na2HPO 4) contenant 0,5 mm EDTA·4Na et 3 mg/L Phénol Rouge. |
| Forme | Liquide |
| Contenu et stockage | Conserver à -20 °C. |
Corning™ DMEM avec L-glutamine, 4,5 g/L de glucose et pyruvate de sodium
La substitution de la pyridoxine HCl au pyridoxal assure une meilleure stabilité par rapport à la formulation originale. Corning™ Le DMEM avec L-Glutamine, 4,5 g/L de glucose et pyruvate de sodium est testé contre l’hybridome.
| Type de produit | DMEM Media |
|---|---|
| pH | 7.0 à 7.4 |
| Avec additifs | Glutamine,Glucose,Pyruvate de sodium |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C |
| Forme | Liquide |
Cytiva HyClone™ Les Eagles Moyen Modifiés à haute teneur en glucose de Dulbecco
Conçu pour soutenir la croissance des cultures cellulaires et les processus de biofabrication.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | DMEM/Glycémie élevée avec L-glutamine; sans pyruvate de sodium |
| Stérilité | Filtré stérile |
| Sans additif | Sans pyruvate de sodium |
| Durée de conservation | 12 mois |
| Avec additifs | Glutamine,Glucose |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
MilliporeSigma™ Chemicon™ Accutase™ Solution de détachement cellulaire
utile pour créer des suspensions cellulaires uniques à partir de cultures cellulaires agglomérantes pour un comptage cellulaire précis et le détachement des cellules des tissus primaires.
Cytiva HyClone™ Solution saline tamponnée au phosphate de Dulbecco
Tamponnez la culture cellulaire avec du PBS en solution.
| Certifications/Conformité | Fabriqué selon des installations certifiées cGMP et ISO 9001 |
|---|---|
| Osmolarité | 276 ±10mOsm/kg H2O |
| Type de produit | Solution saline tamponnée au phosphate de Dulbecco |
| Stérilité | Stérile |
| pH | 7 à 7,6 |
| Taux d’endotoxine | ≤0,025 UE/mL |
| Statut réglementaire | RUO |
| Durée de conservation | 24 mois |
| À utiliser avec (application) | Sert de fluide d’irrigation, de transport ou de dilution tout en maintenant la tonicité et la viabilité des cellules pendant une période limitée. |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
| Contenu et stockage | 15° à 30 °C |
| Concentration | 29.2 mg/mL |
|---|---|
| Durée de conservation | 12 mois |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
| Contenu et stockage | Magasiner les surgelés |
Cytiva HyClone™ McCoy's 5A Media
Soutenez la croissance en culture cellulaire et les procédés de biofabrication avec HyClone™ les médias 5A de McCoy, fabriqués selon ISO des procédés certifiés 9001.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Stérilité | Filtré stérile |
| Durée de conservation | 12 mois |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Cytiva HyClone™ Solution de pyruvate de sodium 100 mM
Filtre stérilisé. HyClone™ La solution de pyruvate de sodium 100 mM est une source de glucides facilement accessible qui peut aussi avoir des effets protecteurs contre le peroxyde d’hydrogène.
Cytiva HyClone™ Dulbecco's Modified Eagles Medium
Conçu pour soutenir la croissance des cultures cellulaires et les processus de biofabrication.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Cytiva HyClone™ Solution saline tamponnée au phosphate (PBS)
Croissance en culture cellulaire tampon avec PBS
| Certifications/Conformité | cGMP et ISO lignes directrices 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | Solution saline tamponnée au phosphate (PBS) |
| pH | 7.0 à 7.2 |
| Taux d’endotoxine | =1.0EU/mL |
| Sans additif | Sans calcium,Sans magnésium,Sans rouge de phénol |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
| Contenu et stockage | 15° à 30 °C |
Cytiva HyClone™ RPMI 1640 Médias
Conçu pour soutenir la croissance des cultures cellulaires et les processus de biofabrication.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 |
| Contenu et stockage | 2° à 8 °C, loin de la lumière |
| Méthode de stérilisation | 0,1 μm Filtré stérile |
| Forme | Liquide |
Cytiva Percoll™ Média de centrifugation
Pour la séparation des cellules, des particules subcellulaires et des virus de grande taille (jusqu’à environ 70S) dans des conditions douces qui préservent la viabilité et l’intégrité morphologique. Cytiva™ Percoll™ Le milieu de centrifugation Percoll est composé de silice colloïdale enrobée de polyvinylpyrrolidone (PVP).
| Viscosité | 15cP |
|---|---|
| Couleur | Incolore à légèrement jaune |
| Osmolarité | < 25 mOsm/kg |
| Type de produit | Média de centrifugation |
| pH | 8,5 à 9,5 |
| Densité | 1.135 g/mL |
| Durée de conservation | 5 ans |
| Forme | Liquide |
| À utiliser avec (application) | Isolement des cellules |
| Contenu et stockage | 4 à 30°C |
Cytiva Ficoll-Paque™ PLUS Media (Média PLUS)
Norme reconnue dans les laboratoires du monde entier pour l’isolement des lymphocytes humains à partir du sang périphérique. Cytiva™ Ficoll-Paque™ PLUS Media maintient la viabilité et une distribution représentative des lymphocytes B et T.
| Couleur | Incolore à légèrement jaune |
|---|---|
| Type de produit | Média de centrifugation |
| Stérilité | Stérile |
| Taux d’endotoxine | < 0,12 UE/ml |
| Densité | 1.078 g/mL |
| Durée de conservation | 3 ans |
| Forme | Liquide |
| À utiliser avec (application) | Isolement des cellules |
| Contenu et stockage | 4 à 30°C |