Gants chirurgicaux
- (25)
- (16)
- (10)
- (4)
- (6)
- (8)
- (8)
- (8)
- (6)
- (40)
- (39)
- (17)
- (13)
- (24)
- (31)
- (10)
- (11)
- (13)
- (11)
- (10)
- (9)
- (11)
- (10)
- (79)
Résultats de la recherche filtrée
Medicom™ AssureTouch™ Gants chirurgicaux stériles en polychloroprène Sens, sans poudre
Le polychloroprène associe la solidité du nitrile au confort du latex, sans les risques d’allergies de type I ou de sensibilisation au latex. L’épaisseur standard les rend adaptés à un large éventail de procédures chirurgicales.
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.17 mm |
|---|---|
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé |
| Type de produit | Gants chirurgicaux |
| Matériau | Polychloroprène |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.15 mm |
| Type d’emballage | Emballages individuels par paire |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Couleur | Blanc |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Épaisseur (métrique) | 0.15 mm |
| Main | Spécifique |
| NQA | 1.5 |
Ansell Gants stériles en latex Acclaim Encore
Gant de chirurgie en latex sans poudre, offrant un ajustement et une sensation naturels et confortables.
Ansell ENCORE™ Gants chirurgicaux Perry Style 42™ PF
Les gants chirurgicaux en latex sans poudre présentent une finition lisse et une épaisseur optimisée. Idéaux pour les procédures stériles brèves et à faible risque, à l’intérieur ou à l’extérieur de la salle d’opération.
| Séries | ENCORE™ Perry style 42™ PF |
|---|---|
| Couleur | Naturel |
| Certifications/Conformité | ASTM D3577 |
| Matériau | Latex |
| Stérilité | Stérile |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN 420:2003 + A1:2009 |
| Normes de fabrication/vérification QMS | ISO 13485, ISO 9001 |
| Finition extérieure | Sans texture |
| NQA | 0.65 |
Ansell Gants stériles en latex Acclaim Encore
Gant de chirurgie en latex sans poudre, offrant un ajustement et une sensation naturels et confortables.
Ansell GAMMEX™ Système PI Plus Glove-in-Glove
Système synthétique de double gant pré-enfilé composé de deux gants en polyisoprène (PI) en un seul, ce qui facilite l’utilisation de deux gants dans un seul gant
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0,43 ±0,05 mm |
|---|---|
| Certifications/Conformité | AS/NZS 4179|ASTM D3577|ASTM D7160|ASTM F739|EN 16523-1|EN 455 1-4|EN ISO 21420:2020|EN ISO 374-1:2016|EN ISO 374-5:2016|ISO 10282|JIS T9107 |
| Sans latex | Non |
| Applications | Laboratoire |
| Matériau | Polyisoprène |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0,40 ±0,05 mm |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Couleur | Vert |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Stérile |
| Sans accélérateur | Oui |
| Épaisseur (métrique) | 0,40 ±0,05 mm |
| Main | Spécifique |
| NQA | 0.65 |
Ansell ENCORE™ Gants chirurgicaux micro en latex
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les gants chirurgicaux fins présentent une formulation en latex souple et une finition lisse microtexturée pour une dextérité et une sensibilité tactile accrues.
| Séries | ENCORE™ Latex Micro |
|---|---|
| Couleur | Brun |
| Certifications/Conformité | ASTM D3577,ASTM JD7160,ASTM D6978-05 |
| Matériau | Latex |
| Stérilité | Stérile |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN 16523-1, EN 374:2003, EN 420:2003 + A1:2009, EN 455 1-4, EN ISO 374-1:2016, EN ISO 374-5:2016, ISO 10282 |
| Normes de fabrication/vérification QMS | EN 556, ISO 11137-Part 1, ISO 13485, ISO 14001, ISO 9001 |
| Finition extérieure | Sans texture |
| NQA | 0.65 |
Ansell Gants chirurgicaux en néoprène Derma Prene™ Ultra Stériles
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les gants chirurgicaux stériles sont fabriqués à 100% de polychloroprène (néoprène) sans caoutchouc naturel.
| Longueur (métrique) | 29 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.20 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D3577 |
| Sans latex | Oui |
| Matériau | Néoprène |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.19 mm |
| Finition extérieure | Sans texture |
| Séries | Derma Prene™ |
| Longueur (impériale) | 29,21 cm (11,5 po) |
| Couleur | Vert foncé |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Stérile |
| Épaisseur (métrique) | 0.20 mm |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN46001 |
| Normes de fabrication/vérification QMS | ISO 9001, ISO 13485 |
Medicom™ AssureTouch™ Défendez les gants chirurgicaux stériles en polychloroprène, sans poudre
Le polychloroprène associe la solidité du nitrile au confort du latex, sans les risques d’allergies de type I ou de sensibilisation au latex.
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.17 mm |
|---|---|
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé |
| Type de produit | Gants chirurgicaux |
| Matériau | Polychloroprène |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.15 mm |
| Type d’emballage | Emballages individuels par paire |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Couleur | Vert menthe |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Épaisseur (métrique) | 0.15 mm |
| Main | Spécifique |
| NQA | 1.5 |
Medicom™ AssureTouch™ Gants chirurgicaux stériles en polyisoprène React, sans poudre
Le polyisoprène offre une élasticité et un confort semblables à ceux du latex, sans les risques d’allergies de type I ou de sensibilisation au latex. Sans thiuram ni DPG pour réduire le risque d’allergies chimiques de type IV.
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.18 mm |
|---|---|
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé |
| Type de produit | Gants chirurgicaux |
| Matériau | Polyisoprène |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.17 mm |
| Type d’emballage | Emballages individuels par paire |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Couleur | Blanc |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Épaisseur (métrique) | 0.17 mm |
| Main | Spécifique |
| NQA | 1.5 |
Medicom™ AssureTouch™ Gants chirurgicaux stériles Guard Micro en polychloroprène, sans poudre
Le polychloroprène associe la solidité du nitrile au confort du latex, sans les risques d’allergies de type I ou de sensibilisation au latex. Idéal pour les procédures nécessitant une sensibilité au toucher. L’épaisseur micro permet le double gantage.
| Sans latex | Oui |
|---|---|
| Applications | Soins de santé |
| Type de produit | Gants chirurgicaux |
| Matériau | Polychloroprène |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.11 mm |
| Type d’emballage | Emballages individuels par paire |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Couleur | Blanc |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Épaisseur (métrique) | 0.11 mm |
| Main | Spécifique |
| NQA | 1.5 |
Cardinal Health™ Protexis™ Ortho Gants en latex avec revêtement hydrogel
Les gants chirurgicaux en latex brun avec de l’hydrogel pour faciliter la donnabilité respectent toutes les normes et FDA ASTM pertinentes.
| Longueur (métrique) | 29.2 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.34 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D 5712, ASTM D 3577, ASTM D 6124, ASTM D 5151 |
| Sans latex | Non |
| Applications | Soins de santé |
| Matériau | Latex |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.24 mm |
| Finition extérieure | Sans texture |
| Séries | Protexis™ Ortho Latex avec hydrogel |
| Longueur (impériale) | 29,21 cm (11,5 po) |
| Couleur | Brun |
| Résistance à la traction | 24 MPa |
| Épaisseur (métrique) | 0.34 mm |
| NQA | 0.65 |
Cardinal Health™ Protexis™ PI Gants chirurgicaux stériles en polyisoprène
Les gants chirurgicaux stériles en polyisoprène offrent une sensibilité tactile combinée à une protection barrière.
| Longueur (métrique) | 30 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.23 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D3577,ASTM D5151,ASTM D6978-05 |
| Sans latex | Oui |
| Matériau | Polyisoprène |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.17 mm |
| Finition extérieure | Sans texture |
| Séries | Protexis™ PI |
| Longueur (impériale) | 11,8 in |
| Couleur | Crème |
| Poudré | Sans poudre |
| Résistance à la traction | 17 MPa |
| Stérilité | Stérile |
| Épaisseur (métrique) | 0.23 mm |
| NQA | 0.65 |
Cardinal Health™ Protexis™ Gants chirurgicaux en néoprène
Les gants de procédure chirurgicale en néoprène sont plus fins et plus doux pour une réponse améliorée au toucher.
| Longueur (métrique) | 30.5 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.17 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D3577, D5151, D6978 |
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé |
| Matériau | Néoprène |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.14 mm |
| Finition extérieure | Sans texture |
| Séries | Protexis™ Néoprène |
| Longueur (impériale) | 30,48 cm (12 po) |
| Couleur | Brun |
| Poudré | Sans poudre |
| Résistance à la traction | 17 MPa |
| Classification chimiothérapie | Oui |
| Épaisseur (métrique) | 0.17 mm |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN 420:2003 + A1:2009 |
| NQA | 0.65 |
Medline™ SensiCare™ avec des gants chirurgicaux en polyisoprène Aloe
SensiCare™ Les gants chirurgicaux sans poudre contiennent de l’aloès pour apaiser et hydrater les mains. Polyisoprène synthétique plus souple, plus élastique et plus confortable que le latex.
| Longueur (métrique) | 30.4 cm |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ASTM D3577,ASTM F1671 |
| Sans latex | Oui |
| Matériau | Polyisoprène |
| Finition extérieure | Sans texture |
| Séries | SensiCare™ |
| Longueur (impériale) | 30,48 cm (12 po) |
| Couleur | Blanc |
| Poudré | Sans poudre |
| Résistance à la traction | 9 MPa |
| Stérilité | Stérile |
| Épaisseur (métrique) | 0.25 mm |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN 455 |
| NQA | 0.65 |
Cardinal Health™ Protexis™ Gants chirurgicaux stériles en polyisoprène PI classique.
Les gants chirurgicaux stériles en polyisoprène synthétique sont fabriqués à partir d’un moule exclusif assurant un ajustement anatomique.
| Longueur (métrique) | 30.5 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.29 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D6124,ASTM D5151,AS/NFS 4179,FDA (US Food and Drug Administration),ASTM D3577 |
| Matériau | Polyisoprène |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.21 mm |
| Finition extérieure | Sans texture |
| Séries | Protexis™ PI classique |
| Longueur (impériale) | 30,48 cm (12 po) |
| Couleur | Crème |
| Poudré | Sans poudre |
| Résistance à la traction | 17 MPa |
| Stérilité | Stérile |
| Épaisseur (métrique) | 0.29 mm |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN 455-2 |
| NQA | 0.65 |