Hygromètres
Instruments mesurant l’humidité dans l’air ambiant; comprennent les modèles à papiers indicateurs et les modèles à cadran; les versions électroniques peuvent être à affichage analogique ou numérique; peuvent être retraçables à l’Institut national des normes et des technologies (NIST) des États-Unis. Étant donné que l’humidité dépend de la température, la plupart des hygromètres comprennent aussi un thermomètre pour corriger les mesures.
Les hygromètres, ou humidomètres, sont des appareils permettant de mesurer le niveau de vapeur d’eau (aussi appelée humidité relative ou HR) dans l’air ou dans d’autres gaz.
Dans quelles applications les hygromètres sont-ils utilisés?
• Surveillance des taux d’humidité dans les incubateurs de laboratoire, les chambres de croissance, les serres et les enceintes à température contrôlée
• Mesure de l’humidité dans les espaces confinés, les pièces ou les bâtiments dans lesquels les taux d’humidité sont un aspect critique pour l’activité effectuée ou pour les objets ou les matières entreposés
• Mesure de l’humidité dans les maisons ou les résidences
• Surveillance des conditions météorologiques et du climat
Les hygromètres mécaniques classiques, qui sont moins utilisés aujourd’hui, comprennent les hygromètres à bulbe humide/sec, ou psychromètres, et les hygromètres à tension capillaire, qui reposent sur un seul fil ou une seule fibre (hygroscopique).
La plupart des hygromètres disponibles sur le marché aujourd’hui sont des instruments électroniques numériques qui mesurent l’humidité à l’aide de capteurs capacitifs ou résistants. Ces appareils numériques offrent des affichages clairs et des performances fiables et constantes. Il s’agit généralement d’unités compactes, portatives ou de paillasse avec un encombrement minimal. Ils peuvent également être disponibles avec des fonctionnalités de température, de minuterie et d’alarme, ainsi qu’avec des sondes filaires externes et une connectivité de signal radio sans fil pour la surveillance à distance et l’enregistrement des données. Beaucoup d’entre eux fonctionnent sur une large plage de températures allant de -5° à +50°C, avec une plage de mesure typique de 0 à 95 % d’humidité relative (HR).
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (4)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (2)
- (1)
- (2)
- (2)
- (1)
- (1)
- (7)
- (3)
- (5)
- (2)
- (1)
- (2)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (1)
- (2)
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Traceable™ Thermomètre/horloge/moniteur d’humidité
Mesure la température ambiante et l’humidité relative, et indique l’heure.
Fisherbrand™ Traceable™ Appareils de mesure d’humidité relative/température
Surveiller les conditions de l’air dans les chambres environnementales, les zones d’entreposage de produits chimiques, les salles blanches, les inhalateurs et les entreposages
| Longueur (métrique) | 1.57 cm |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ISO 17025, A2LA, NIST |
| Précision | ±3 % d’humidité relative (25 à 75) % d’humidité relative,±5 % d’humidité relative dans le cas contraire |
| Résolution de la température | 1 °F |
| Matériau | Plastique ABS |
| Plage d’humidité | 25 à 95 % |
| Résolution | 0.01 |
| À utiliser avec (application) | Surveiller les conditions de l’air dans les chambres environnementales, les zones d’entreposage de produits chimiques, les salles blanches, les inhalateurs et les entreposages |
| Capteurs | Semiconducteurs |
| Longueur (impériale) | 0.62 (0,62) |
| Largeur (métrique) | 7 cm |
| Mémoire | Mémorise et rappelle les relevés de température et d’humidité minimales/maximales, et l’affichage est mis à jour toutes les secondes |
| Poids (impériale) | 2,5 oz. |
| Plage de températures (métrique) | 0 °C à 50 °C |
| Comprend | Support de établi, passage à+ lire° F/° C, des capteurs à l’état solide à réponse rapide et deux piles AAA |
| Largeur (impériale) | 7,62 cm (2,62 po) |
| Précision de la température | ±1 °C (0 à 40 °C) autrement ±2 °C |
| Plage de températures (impériale) | 32 °F à 122 °F |
| Type d’écran | LCD |
Fisherbrand™ Traceable™ Moniteur d’humeur humide/température d’alarme
Surveille 24 heures sur 24 pour les besoins expérimentaux critiques.
| Longueur (métrique) | 7 cm |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ISO 17025, A2LA, NIST |
| Hauteur (impériale) | 0,75 in |
| Types d’alarme | audible |
| Précision | Précision de l’humidité : ±3% au milieu, ±5% sinon |
| Résolution de la température | 0,1 °F |
| Matériau | Plastique ABS |
| Dimensions (L x l x H) | 2,75 x 4,25 x 0,75 po (7 x 10,8 x 1,9 cm) |
| Plage d’humidité | 5 à 95% |
| À utiliser avec (application) | Pour les mesures de routine, la surveillance 24h/24, le contrôle de la qualité et les expériences critiques, placez les capteurs dans les hottes, salles blanches, refroidisseurs, réserves, incubateurs, chambres environnementales et zones de stockage chimique |
| Longueur (impériale) | 2,75 po |
| Hauteur (métrique) | 1.9 cm |
| Largeur (métrique) | 10.8 cm |
| Catégorie | Alarme à distance Rh/Moniteur de température |
| Poids (impériale) | 118 ml (4 oz.) |
| Plage de températures (métrique) | 0 °C à 60 °C |
| Largeur (impériale) | 4,25 4,25 |
| Précision de la température | ±0,5 °C |
| Plage de températures (impériale) | 32 °F à 140 °F |
| Type d’écran | Écran LCD avec 0,5 po. chiffres |
| Poids (métrique) | 0.113 kg |
Fisherbrand™ Traceable™ Horloge/Thermomètre/Humidimètre
L’unité murale fonctionnant sur batterie mesure 9,75 po. Cadran
| Certifications/Conformité | ISO 17025, A2LA, NIST |
|---|---|
| Résolution de la température | 0,1 °F |
| Comprend | Sondes et câbles d’humidité/T1 et T2, porte-sonde, papier, étui de transport, six piles AAA et certificat traçable |
| Résolution | 0.001 |
Fisherbrand™ Traceable™ Thermohygromètre de surveillance de précision
Ce thermomètre et humidimètre numérique surveille et affiche en continu les relevés de façon graphique et numérique.
Fisherbrand™ Traceable™ Stylo humidité/température avec mémoire
Idéal pour surveiller l’humidité relative en laboratoire et en usine
Fisherbrand™ Traceable™ Humidimètre
Conserve les relevés les plus élevés et les plus bas enregistrés sur une période sélectionnée
Fisherbrand™ Traceable™ Humidimètre/Thermomètre / Enregistreur
Idéal pour surveiller les conditions dans les chambres, salles blanches, installations de transformation alimentaire, laboratoires scientifiques et autres zones sensibles à l’humidité
Fisherbrand™ GIANT-DIGITS™ Horloge radio atomique traçable avec humidité
Permet aux utilisateurs de voir l’heure, la température et l’humidité de n’importe où dans le laboratoire
Fisherbrand™ TraceableGO™ Hygromètre de datalogging Bluetooth
Fisherbrand TraceableGO™ L’hygromètre de datalog Bluetooth comble les inconnues entre les destinations
Fisherbrand™ Traceable™ Thermomètres résistants à l’eau de précision Lollipop™
Ce thermomètre numérique et résistant à l’eau fournit des résultats en deux secondes
| Certifications/Conformité | NIST |
|---|---|
| Largeur (métrique) | 2.54 cm |
| Précision | ±0,5 °C de -20 °C à 200 °C, ±1 °C sinon |
| Catégorie | Thermomètre à sucettes |
| Poids (impériale) | 2 lb. |
| Plage de températures (métrique) | -50 °C à +250 °C |
| Largeur (impériale) | 1 po |
| Précision de la température | ±1,5 °C |
| Plage de températures (impériale) | -58 °F à +482 °F |
| Résolution | 0,1°C |
| Type d’écran | LCD |
| À utiliser avec (application) | Surveillance de la température |
| Poids (métrique) | 0.907 kg |
Fisherbrand™ Traceable™ Thermohygromètre avec horloge
Surveillez la température, l’humidité et l’heure simultanément, d’un coup d’œil.
Labconco™ Hygromètre numérique portatif
Mesure à la fois le pourcentage d’humidité relative et la température en °F ou °C. La sonde de détection permet un sondage plus ergonomique des zones d’échantillonnage difficiles d’accès.
Labconco™ Moniteur d’humidité/Hygromètre
Pour le placement à l’intérieur de la chambre principale de la boîte à gants afin de surveiller continuellement les niveaux d’humidité
| Longueur (impériale) | 19,6 cm (7,7 po) |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 18.28 cm |
| Précision | ±1% |
| Catégorie | Moniteur d’humidité/Hygromètre |
| Résolution | 5 ppm |
| À utiliser avec (application) | Pour le placement à l’intérieur de la chambre principale de la boîte à gants afin de surveiller continuellement les niveaux d’humidité |