Gas Burners
- (21)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (1)
- (5)
- (2)
- (1)
- (19)
- (9)
- (2)
- (5)
- (1)
- (7)
- (1)
- (1)
- (1)
- (4)
- (1)
- (3)
- (4)
- (7)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (7)
- (3)
- (7)
- (1)
- (2)
- (1)
- (5)
- (2)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (5)
- (2)
- (2)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Eisco™ Basic Bunsen Burner, Natural Gas with Flame Stabilizer
Basic natural gas burner with flame stabilizer is ideal for lab work
Straight-Tube Bunsen Burners
Noiseless burners allow separate control of both flame temperature and flame height.
| Hauteur (impériale) | 6 in. |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 15.2 cm |
| Diamètre (impériale) extérieur du tube de mélange | 0.44 in. |
| Diamètre (métrique) extérieur du tube de mélange | 1.1 cm |
| Type de produit | Bunsen Burner |
| Diamètre (impériale) | 0.75 in. |
| Diamètre (métrique) | 1.9 cm |
| Diamètre (impériale) extérieur de l'entrée | 0.31 in. |
| Diamètre (métrique) extérieur de l'entrée | 0.79 cm |
| À utiliser avec (application) | Noiseless burners allow separate control of both flame temperature and flame height |
| Longueur (métrique) | 30 cm |
|---|---|
| Longueur (impériale) | 12 in. |
| Type de gaz | Butane,Natural Gas,Propane |
| Matériau | Stainless Steel |
| Type de produit | Bunsen Burner |
| Diamètre (impériale) extérieur de l'entrée | 0.31 in. |
|---|
Supertek™ Meker Burners
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
For use with natural gas.
| Longueur (métrique) | 8.5 cm |
|---|---|
| Hauteur (impériale) | 8.75 in. |
| Longueur (impériale) | 3.5 in. |
| Hauteur (métrique) | 22 cm |
| À utiliser avec (équipement) | Support Stand |
| Matériau | Stainless Steel |
| Type de produit | Meker Burner |
| Température max. (métrique) | 1750°C |
Supertek™ Tirrill Burners
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Allows adjustment of both gas and air supply.
| Longueur (métrique) | 8.5 cm |
|---|---|
| Hauteur (impériale) | 6 in. |
| Longueur (impériale) | 3.5 in. |
| Largeur (métrique) | 8.5 cm |
| Hauteur (métrique) | 15 cm |
| À utiliser avec (équipement) | Support Stands |
| Matériau | Stainless Steel |
| Poids (impériale) | 8.6 oz |
| Largeur (impériale) | 3.5 in. |
| Température max. (métrique) | 1550°C |
Eisco™ Bunsen Burners, Tirrill
Features wing nut on bottom of tube for gas adjustment and tube screws for fine adjustment of air to fuel ratio.
| Longueur (métrique) | 10.79 cm |
|---|---|
| Longueur (impériale) | 4.25 in. (Base) |
| À utiliser avec (équipement) | Safe Continuous Stream of Flammable Gas |
| Matériau | Iron |
| Type de produit | Tirrill Bunsen Burner |
| Diamètre (métrique) | 8 mm |
Eisco™ Tirrill Bunsen Burner with Gas Control
Tirrill burners allow greater flexibility in the adjustment of the air-gas mixture
| Hauteur (métrique) | 155 mm |
|---|---|
| Matériau | Aluminum, Die Cast Zinc Alloy |
| Type de produit | Tirrill Bunsen Burner |
| Comprend | Gas Control |
| Diamètre (métrique) | 13 mm |
| Température max. (métrique) | 1550°C |
| À utiliser avec (application) | Heating, Sterilization and Combustion |
Eisco™ Bunsen Burners with Flame Stabilizer and Gas Adjustment
Allows both air to fuel ratio adjustments and throttle control via gas adjustment needle valve.
| Longueur (métrique) | 10.79 cm |
|---|---|
| Hauteur (impériale) | 6 in. |
| Longueur (impériale) | 4.25 in. (Base) |
| Hauteur (métrique) | 16.5 cm |
| À utiliser avec (équipement) | Safe Continuous Stream of Flammable Gas |
| Matériau | Iron |
| Type de produit | Bunsen Burner |
| Comprend | Flame Stabilizer, Handle |
| Diamètre (métrique) | 8 mm |
| Longueur (métrique) | 107.95 mm |
|---|---|
| Hauteur (impériale) | 3.5 in. |
| Longueur (impériale) | 4.25 in. (Base) |
| Hauteur (métrique) | 88.9 mm |
| À utiliser avec (équipement) | Safe Continuous Stream of Flammable Gas |
| Matériau | Iron |
| Type de produit | Micro Bunsen Burner |
| Comprend | Flame Stabilizer, Handle |
| Largeur (impériale) | 4.25 (Base) in. |
| Diamètre (métrique) | 8 mm |
Eisco™ Heavy Duty Bunsen Burner
Eisco™ Heavy Duty Bunsen Burner features heavy metal cast base for stability, nickel plated brass burner tube with rotatable air regulator, and cylindrical riffled connector.
Eisco™ Micro Bunsen Burner with Gas Flow Adjustment
Eisco micro bunsen burner with adjustable orifice and flame stabilizing burner tip can be use with mixed and natural gas with a heat value of 800 to 1200 BTU.
| Hauteur (impériale) | 3.5 in. |
|---|---|
| Diamètre (impériale) extérieur du tube de mélange | 0.4 in. |
| Diamètre (métrique) extérieur du tube de mélange | 10 mm |
| Type de produit | Micro Bunsen Burner |
| Comprend | Flame Stabilizer |
| Diamètre (impériale) extérieur de l'entrée | 0.3 in. |
| Diamètre (métrique) extérieur de l'entrée | 8 mm |
| À utiliser avec (application) | Heating, Sterilization and Combustion |