Équipement de protection individuelle
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Capes bouffantes
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Un élastique confortable et non contraignant maintient la casquette solidement sur la tête.
| Sans latex | Oui |
|---|---|
| Jetable | Usage unique |
| Matériau | Polypropylène spunbond |
| Type de produit | Capes bouffantes |
| Stérilité | Non stériles |
| Comprend | Bonnet Bouffant seulement |
| Structure | 10 à 12 g/m² de polypropylène Spunbond |
| Modèle | Rond |
| Résistance | MD = 35N, CD = 23N |
| À utiliser avec (application) | Laboratoire, salle blanche, industriel |
Fisherbrand™ Gants en nitrile Comfort
Choisissez un gant offrant un confort et une sensibilité tactile accrus. Fisherbrand™ Les gants en nitrile Comfort sont sans poudre et sans latex, avec un ajustement perlé et des doigts texturés.
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.09 mm |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ASTM D6319,ASTM D6978,ISO 10993-10:2002, ISO 9001, ISO 13485,FDA21 CFR 177-2600-approuvé pour le contact avec les aliments aux États-Unis,Norme médicale d’examen conforme aux exigences US QSR/FDA 510(k) |
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé,Industriel,Laboratoire |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.07 mm |
| Finition extérieure | Extrémités des doigts texturées |
| Longueur (impériale) | 250 mm (9,8 po) |
| FDA 510 (k) | Oui |
| Couleur | Bleu |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Non stérile |
| Classification chimiothérapie | Oui |
| Épaisseur (métrique) | Paumes : 0,07 mm, Doigts : 0,09 mm |
| Main | Ambidextres |
| NQA | 1.5 |
Fisherbrand™ Gants en nitrile à manchette prolongée
Choisissez un gant offrant une durabilité exceptionnelle et une protection accrue. Fisherbrand™ Les gants en nitrile à manchette prolongée sont extra-épais, avec bouts des doigts texturés pour une prise supérieure, et sont testés pour une utilisation en cas d’exposition aux médicaments de chimiothérapie.
| Longueur (métrique) | 300 mm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.19 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D6319,ASTM D6978,Homologués FDA 21 CFR 177-2600 – Contact alimentaire (É.-U.),Norme médicale d’examen conforme aux exigences US QSR/FDA 510(k) |
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé,Industriel,Laboratoire |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.15 mm |
| Finition extérieure | Extrémités des doigts texturées |
| Longueur (impériale) | 11,8 in |
| FDA 510 (k) | Oui |
| Couleur | Sarcelle |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Non stérile |
| Quantité | 50 gants par boîte |
| Classification chimiothérapie | Oui |
| Épaisseur (métrique) | Paumes : 0.15 mm, doigts : 0.19 mm |
| Main | Ambidextres |
| NQA | 1.5 |
Fisherbrand™ Gants en nitrile sans poudre
Choisissez un gant sans latex offrant une durabilité et une résistance à la perforation exceptionnelles. Fisherbrand™ Les gants d’examen en nitrile non poudrés offrent un ajustement, un confort, une sensibilité toucher et une dextérité supérieurs.
| Longueur (métrique) | 245 mm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.12 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D6319,Homologués FDA 21 CFR 177-2600 – Contact alimentaire (É.-U.),Norme médicale d’examen conforme aux exigences US QSR/FDA 510(k) |
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé,Industriel,Laboratoire |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.09 mm |
| Finition extérieure | Entièrement texturé |
| Longueur (impériale) | 24,38 cm (9,6 po) |
| FDA 510 (k) | Oui |
| Couleur | Bleu |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Non stérile |
| Quantité | 100 gants par boîte |
| Classification chimiothérapie | Non |
| Épaisseur (métrique) | Paumes : 0.09 mm, doigts : 0.12 mm |
| NQA | 1.5 |
Fisherbrand™ Blouses de laboratoire unisexes blanches avec poignets en tricot
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les poignets en tricot fournissent un ajustement confortable et sécuritaire.
| Couleur | Blanc |
|---|---|
| Jetable | Réutilisable |
| Matériau | Polycoton |
| Stérilité | Non stérile |
| Type de bouchon | Boutons-pression |
| Nb de poches | 3 |
| Sexe | Unisexe |
| Type de collier | Col pointu standard |
Fisherbrand™ Protège-mains en silicone
La surface d’adhérence est ornée de petits renforts pour la protection et la manipulation assurée d’objets à température allant de -50 °C à 260 °C.
Fisherbrand™ Gants en nitrile noirs sans poudre
Choisissez un gant sans latex offrant une durabilité et une résistance à la perforation exceptionnelles. Fisherbrand™ Les gants d’examen en nitrile sans poudre procurent un ajustement, un confort, une sensibilité tactile et une dextérité supérieurs.
| Longueur (métrique) | 245 mm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.14 mm |
| Certifications/Conformité | ASTM D6319,Homologués FDA 21 CFR 177-2600 – Contact alimentaire (É.-U.),Norme médicale d’examen conforme aux exigences US QSR/FDA 510(k) |
| Sans latex | Oui |
| Applications | Soins de santé,Industriel,Laboratoire |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.09 mm |
| Finition extérieure | Extrémités des doigts texturées |
| Longueur (impériale) | 24,38 cm (9,6 po) |
| FDA 510 (k) | Oui |
| Couleur | Noir |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Non stérile |
| Quantité | 100 gants par boîte |
| Classification chimiothérapie | Non |
| Épaisseur (métrique) | Paumes : 0.09 mm, doigts : 0.14 mm |
| NQA | 1.5 |
Fisherbrand™ Blouses de laboratoire unisexes en coton
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les poignets ouverts offrent un ajustement confortable et sans restriction.
| Couleur | Blanc |
|---|---|
| Jetable | Réutilisable |
| Matériau | Coton |
| Stérilité | Non stérile |
| Type de bouchon | Boutons-pression |
| Nb de poches | 3 |
| Sexe | Unisexe |
| Type de collier | Col pointu standard |
Fisherbrand™ Écrans faciaux pleine grandeur et mi-grandeur
Film de 7 mil de haute qualité, optiquement clair et sans distorsion.
| Teinte de la lentille | Transparent |
|---|---|
| Certifications/Conformité | Conforme à la norme OSHA 29 CFR partie 1910.1030 relative aux agents pathogènes transmissibles par le sang et aux recommandations du CDC concernant les lunettes de protection. |
| Matériau de la lentille | Polyester |
DuPont™ ProShield™ 50 combinaisons avec capuche
Les combinaisons en film microporeux offrent une protection contre les aérosols non dangereux, les éclaboussures légères de liquide et les particules sèches.
| Épaisseur | 10 millions |
|---|---|
| Modèle de cheville | Élastique |
| Jetable | Usage unique |
| Matériau | ProShield |
| Type de produit | Combinaisons à usage général |
| Type de couture | Surjetée |
| Modèle de manchette | Élastique |
| Type de bouchon | Fermeture éclair avant avec rabat tempête |
| Modèle | NB127S |
| À utiliser avec (application) | Entretien, Assainissement, Industrie générale, Entretien |
| Couleur | Blanc |
| Type de col | Avec capuchon |
| Stérilité | Non stériles |
| Sexe | Unisexe |
| Quantité | 25/Cs. |
| Type de cagoule | Face élastique standard |
Ansell TouchNTuff™ Gants industriels jetables en nitrile 92-675
Des gants en nitrile jetables de 5 mil d’épaisseur offrent solidité et durabilité pour la transformation alimentaire et les travaux lourds.
| Longueur (métrique) | 24 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.14 mm |
| Certifications/Conformité | FDA 21 CFR 177-2600,ISO 9001 |
| Applications | Industriel,Laboratoire |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.11 mm |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Longueur (impériale) | 24,13 cm (9,5 po) |
| Couleur | Bleu |
| Poudré | Sans poudre |
| Résistance à la traction | 14 MPa |
| Certifications/Conformité (Europe) | EN 374-1:2016, EN 374:2003, EN 420:2003 + A1:2009, EN 374-5:2016 |
| NQA | 4 |
Ansell TouchNTuff™ Gants en latex 69-318
– Ces gants légers en latex sont dotés de doigts texturés et offrent une sensibilité tactile, facilitant la manipulation d’objets de petite taille et d’instruments délicats.
| Longueur (métrique) | 24.1 cm |
|---|---|
| Épaisseur des doigts (métrique) | 0.14 mm |
| Sans latex | Non |
| Applications | Laboratoire,Industriel |
| Type de produit | Gants jetables en latex |
| Matériau | Latex |
| Jetable | Usage unique |
| Épaisseur de palm (métrique) | 0.12 mm |
| Finition extérieure | Partiellement texturé |
| Séries | TouchNTuff™ 69-318 |
| Longueur (impériale) | 24,13 cm (9,5 po) |
| FDA 510 (k) | Non |
| Poudré | Sans poudre |
| Résistance à la traction | 18 MPa |
| Stérilité | Non stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Classification chimiothérapie | Non |
| Épaisseur (métrique) | 0.14 mm |
| NQA | 1.5 |
Medicom™ SafeBasics True Fit™ Gants d’examen médicaux fins en nitrile avec bouts des doigts texturés.
Medicom™ SafeBasics True Fit™ Gants d’examen médicaux fins en nitrile avec bouts des doigts texturés pour une sensibilité tactile optimale.
| Sans latex | Oui |
|---|---|
| Applications | Soins de santé |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Finition extérieure | Extrémités des doigts texturées |
| FDA 510 (k) | Oui |
| Couleur | Rose |
| Type de manchette de gant | Bord roulé |
| Poudré | Sans poudre |
| Stérilité | Non stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Classification chimiothérapie | Oui |
| Chloré | Non |
| NQA | 1.5 |
Medicom™ Gants d’examen médical en nitrile SafeTouch™ Advanced™ Form
Gants fins, minces et ultralégers
| Couleur | Bleu |
|---|---|
| Poudré | Sans poudre |
| Sans latex | Oui |
| Résistance à la traction | ≥14 MPa |
| Applications | Soins de santé,Industriel,Laboratoire |
| Matériau | Nitrile |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Non stérile |
| Sans accélérateur | Non |
| Épaisseur (métrique) | 0.05 mm |
| Finition extérieure | Extrémités des doigts texturées |
| Chloré | Non |
| NQA | 1.5 |