Entonnoirs de filtration
Les entonnoirs de filtration, également appelés entonnoirs Buchner et Hirsch, comprennent un cylindre séparé de l’entonnoir avec un disque en verre fritté ou une plaque perforée. Les entonnoirs à disques en verre fritté sont immédiatement prêts à l’emploi, alors que les plaques perforées requièrent l’humidification du papier filtre avec du liquide pour éviter les fuites initiales.
L’aspiration sous vide aspire ensuite le liquide à travers le filtre jusqu’au cylindre. Les entonnoirs de filtration en porcelaine résistent aux acides et aux alcalis, à l’exception de l’acide fluorhydrique, mais ne doivent pas être utilisés dans la filtration de réactifs extrêmement corrosifs, qui peuvent lentement corroder leur émail protecteur. Les entonnoirs sont vitrés à l’extérieur et à l’intérieur, sauf en bordure, et sont autoclavables.
À quoi sert un entonnoir Buchner ?
Les entonnoirs Buchner sont utilisés en laboratoire pour le filtrage des liquides assisté par le vide. En chimie organique, ces entonnoirs sont utilisés pour collecter des composés recristallisés, car ils contribuent à éliminer l’humidité du produit final.
Comment fonctionne un entonnoir Buchner ?
Les entonnoirs Buchner sont composés d’une chambre cylindrique droite ouverte qui se rétrécit en une ouverture en forme de tube ou de tuyau. L’extension en forme de tube peut être placée à travers un bouchon, qui est ensuite placé au sommet d’un flacon de filtration ou Buchner. Les modèles en plastique peuvent être dotés d’un trou de bonde situé sur le côté de la chambre à laquelle un dispositif à vide peut être attaché. Les entonnoirs Buchner sont réutilisables.
Quels sont les types d’entonnoirs Buchner ?
Le fond de la chambre de l’entonnoir Buchner peut être perforé ou contenir un disque fritté séparé. Le papier filtre est utilisé avec les entonnoirs Buchner avec surfaces inférieures perforées. Placez le papier filtre de la porosité privilégiée à l’intérieur de la chambre, pré-humidifiée, ajoutez le liquide et appliquez du vide.
La filtration avec un entonnoir Buchner se fait plus rapidement que la filtration du liquide simplement en utilisant la gravité. La plupart des entonnoirs Buchner sont également conçus pour supporter une pression nominale de vide maximale.
- (3)
- (1)
- (3)
- (13)
- (7)
- (9)
- (1)
- (18)
- (22)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (6)
- (1)
- (5)
- (3)
- (9)
- (1)
- (3)
- (7)
- (12)
- (1)
- (25)
- (10)
- (5)
- (1)
- (1)
- (13)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (6)
- (9)
- (4)
- (1)
- (43)
- (13)
- (6)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (155)
- (4)
- (6)
- (16)
- (4)
- (21)
- (2)
- (1)
- (1)
- (7)
- (1)
- (13)
- (6)
- (8)
- (9)
- (6)
- (1)
- (1)
- (1)
- (110)
- (27)
- (2)
- (2)
- (6)
- (1)
- (1)
- (19)
- (14)
- (6)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (6)
- (3)
- (6)
- (3)
- (3)
- (6)
- (1)
- (4)
- (1)
- (3)
- (3)
- (1)
- (9)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (4)
- (1)
- (4)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (6)
- (1)
- (6)
- (9)
- (4)
- (3)
- (5)
- (4)
- (1)
- (2)
- (1)
- (7)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
| Certifications/Conformité | ASTM E1095, Type I, Class B |
|---|---|
| Longueur (métrique) du tube | 15 cm |
| À utiliser avec (application) | Provides faster, more effective filtering |
| Certifications/Conformité | ASTM E1095, Type I, Class A |
|---|---|
| Angle | 58° |
| Matériau | Borosilicate Glass |
Fisherbrand™ Vacuum Filter Holders, Borosilicate Glass Funnels
For use with Fisherbrand Vacuum Filter Holder
| Type de produit | Filter Funnel |
|---|
| Épaisseur de paroi | 2mm |
|---|---|
| Type de produit | Hirsch Funnel |
| Matériau | Porcelain |
| Quantité | Each |
| Comprend | Fixed perforated plate |
| Autoclavable | Autoclavable |
Fisherbrand™ Porcelain Buchner Funnels with Fixed Perforated Plates
For suction filtration applications
| Type de produit | Buchner Funnel |
|---|---|
| Matériau | Porcelain |
| Quantité | Each |
| Comprend | Fixed perforated plate |
| Autoclavable | Autoclavable |
| À utiliser avec (application) | Suction filtration applications |
DWK Life Sciences Kimble™ DISPOSAFLEX™ Polypropylene Luer Fitting only
These Polypropylene Luer Fittings are component parts for DISPOSAFLEX™ Columns.
| Matériau | Polypropylene |
|---|---|
| Quantité | 50/Cs. |
DWK Life Sciences Kimble™ KIMAX™ Addition Funnels with 58° Angle Bowls and 150mm Stems
Bowls pressed to exact angle for fast filtering
| Certifications/Conformité | ASTM E1095, Type I, Class B |
|---|---|
| Angle | 58° |
| Matériau | Borosilicate Glass |
| Longueur (métrique) du tube | 15 cm |
Corning™ PYREX™ Buchner Funnels with Fine Porosity Fritted Disc
Useful where filter paper would be attacked by material being filtered
| Certifications/Conformité | ASTM E128 |
|---|---|
| Type de produit | Buchner Funnel |
| Matériau | Borosilicate Glass |
| Comprend | Fritted discs |
| À utiliser avec (application) | Useful where filter paper would be attacked by material being filtered |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Reusable Analytical Funnels
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Use this filter holder with funnel with any filtering flask or manifold that accepts a suitable rubber stopper with hole.
| Matériau | PSU |
|---|---|
| Autoclavable | Autoclavable |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Reusable Filter Funnel with Clamp
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Designed for use in a wide range of applications, Thermo Scientific™ Nalgene™ filtration hardware and accessories can be used in conjunction with our various lines of filtration devices.
Thermo Scientific™ Nalgene™ Büchner Two-Piece Polypropylene Funnels
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Separate the lightweight and durable two-piece polypropylene funnels for easy cleaning. These funnels won't chip, crack or break.
| Matériau | Polypropylene |
|---|---|
| Autoclavable | Autoclavable |
| Certifications/Conformité | USP Type I, ASTM E438 Type I, Class A |
|---|---|
| Type de produit | Buchner Funnel |
| Numéro de joint | 24/40 |
| Matériau | Borosilicate Glass |
| Comprend | Sealed-in fritted disc, drip tip and integral No. 2 side hose connection |
Corning™ PYREX™ Hirsch-Type Funnel with Fine Porosity Fritted Disc
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ideal when necessary to wash precipitates and redissolve with chemicals that would attack filter paper
| Certifications/Conformité | ASTM E128 |
|---|---|
| Type de produit | Hirsch Funnel |
| Matériau | Borosilicate Glass |
| Diamètre (métrique) de la tige | 8 mm |
| Comprend | Fritted discs |
| À utiliser avec (application) | Wash precipitates and redissolve with chemicals that would attack filter paper |
| À utiliser avec (équipement) | 47 mm Assemblies |
|---|---|
| Matériau | Borosilicate Glass |