Milieux déshydratés de microbiologie pour milieux de culture
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (19)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (5)
- (3)
- (1)
- (2)
- (2)
- (1)
- (336)
- (4)
- (1)
- (1)
- (9)
- (1)
- (4)
- (4)
- (1)
- (1)
- (221)
- (1)
- (106)
- (41)
- (2)
- (1)
- (2)
- (1)
- (11)
- (1)
- (3)
- (3)
- (2)
- (3)
- (3)
- (1)
- (1)
- (3)
- (2)
- (4)
- (2)
- (366)
- (12)
- (5)
- (358)
- (1)
- (19)
- (10)
- (1)
- (1)
- (2)
- (12)
- (3)
- (3)
- (41)
- (2)
- (4)
- (2)
- (2)
- (2)
- (44)
- (1)
- (41)
- (2)
- (2)
Résultats de la recherche filtrée
Gélose, poudre/flocons, Fisher BioReagents™
Utilisé comme agent solidifiant pour les milieux de culture.
| Type de produit | Gélose |
|---|---|
| Niveau | Génétique moléculaire |
| À utiliser avec (application) | Utilisé comme agent de solidification pour les milieux de culture |
Fisher BioReagents™ Médias de microbiologie : LB Agar, Miller (poudre)
Utilisé comme milieu de croissance microbien pour la culture de souches d’E. coli pour la préparation d’ADN plasmidique et de protéines recombinantes.
| Type de produit | Gélose |
|---|---|
| Niveau | Génétique moléculaire |
| Type de milieu | LB Agar |
| Formule | Tryptone 10 g/L, extrait de levure 5 g/L, chlorure de sodium 10 g/L |
| Type d’emballage | Bouteille en polyéthylène |
Fisher BioReagents™ Médias de microbiologie : bouillon LB (poudre) - Lennox
Utilisé comme milieu de croissance microbien pour la culture de souches d’E. coli pour la préparation d’ADN plasmidique et de protéines recombinantes.
| Type de produit | Milieux de culture de microbiologie |
|---|---|
| Niveau | Génétique moléculaire |
| Type de milieu | LB Bouillon - Lennox |
| Formule | Tryptone 10g/L, extrait de levure 5g/L, chlorure de sodium 5g/L |
| Aperçu général | Culture bactérienne |
| À utiliser avec (application) | Préparation des milieux nutritifs bactériens |
| Forme | Poudre |
Fisher BioReagents™ Additifs pour milieux de microbiologie : extrait de levure
Additif pour la préparation de milieux nutritifs bactériens
| Type de produit | Milieux de culture de microbiologie |
|---|---|
| Niveau | Génétique moléculaire |
| Type de milieu | Extrait de Levure |
| Type d’emballage | Bouteille en polyéthylène |
| Forme | Déshydraté |
Fisher BioReagents™ Média de microbiologie : Bouillon LB, Miller
Utilisé pour la culture de souches de biologie moléculaire de E. coli contenant des plasmides recombinants.
| Type de produit | Milieux de culture de microbiologie |
|---|---|
| Niveau | Génétique moléculaire |
| Type de milieu | Bouillon LB |
| Formule | Tryptone 10 g/L, extrait de levure 5 g/L, chlorure de sodium 10 g/L |
| À utiliser avec (application) | Pour la préparation de milieux nutritifs bactériens |
| Forme | Poudre |
| Contenu et stockage | 4 °C |
BD Difco™ Lactobacilli MRS Bouillon
Recommandé pour l’isolement, l’énumération et la culture des espèces de Lactobacillus. BD™ Difco™ Le bouillon Lactobacilli MRS favorise la croissance luxuriante de tous les lactobacilles provenant de sources orales, fécales, laitières. Fourni dans une poudre déshydratée pratique et facile à utiliser.
| Couleur | Brun clair |
|---|---|
| Certifications/Conformité | COMPF, SMD |
| Type de produit | Milieux de culture de microbiologie |
| Type de milieu | MADAME Bouillon |
| Durée de conservation | 1095 jours |
| Formule | Protéose peptone no 3 10 g/L, extrait de bœuf 10 g/L, extrait de levure 5 g/L, dextrose 20 g/L, polysorbate 80 1 g/L, citrate d’ammonium 2 g/L, acétate de sodium 5 g/L, sulfate de magnésium 0,1 g/L, sulfate de manganèse 0,05 g/L, phosphate dipotassique 2 g/L |
| À utiliser avec (application) | Culture de lactobacilles |
| Forme | Poudre déshydratée |
| Contenu et stockage | 2°C à 8°C |
BD Difco™ Milieu de culture déshydraté : agar de glucose bile rouge violet
Pour la détection et l’énumération des Enterobacteriaceae dans les aliments et produits laitiers
BD BBL™ Médias de culture déshydratés : bouillon de Brucella
Forme déshydratée pour la commodité du laboratoire et du spécialiste en bioprocédés. BD Difco™ BBL™ Milieux de culture déshydratés : Le bouillon de Brucella fait partie d’une grande sélection de milieux déshydratés.
BD Difco™ Média de culture déshydratée : Base de bouillon violet
Milieu basal auquel on ajoute des glucides pour déterminer les réactions de fermentation
BD Difco™ Bacto™ Infusion cerveau-cœur
Utilisé dans la culture de micro-organismes méticuleux et non méticuleux. BD Difco™ Bacto™ L’infusion cerveau-cœur est un médium polyvalent utilisé pour cultiver des bactéries aérobies et anaérobies à partir de divers matériaux cliniques et non cliniques.
| Couleur | Beige clair |
|---|---|
| Certifications/Conformité | AOAC, BAM, CCAM, CLSI, CMPH2, COMPF, EPA, ISO, MCM9, SMD, SMWW, USDA |
| Type de produit | Infusion cerveau-cœur |
| Type de milieu | Infusion cerveau-cœur |
| Durée de conservation | 1825 jours |
| Formule | Cerveau de veau (perfusion à partir de 200g) 7,7g/L, cœur de bœuf (infusion à partir de 250g) 9,8g/L, protéose peptone 10g/L, dextrose 2g/L, chlorure de sodium 5g/L, phosphate disodium 2,5g/L |
| À utiliser avec (application) | Culture de micro-organismes méticuleux et non fastidieux, incluant la batterie aérobie et anaérobie, les levures et les moisissures |
| Forme | Déshydraté (fluide, homogène) |
BD Difco™ Média de culture déshydraté : Bouillon neutralisant Dey/Engley (D/E)
Teste l’efficacité des désinfectants et de l’assainissement. BD Difco™ Milieux de culture déshydratés : Le bouillon neutralisant Dey/Engley (D/E) fait partie d’une grande sélection de milieux déshydratés.
BD Difco™ Médias de culture déshydratés : agar d’isolement de Pseudomonas
Utilisé avec du glycérol pour l’isolement sélectif et la différenciation de P. aeruginosa selon la formation des pigments
BD Difco™ Milieux de culture déshydratés : agar biliaire rouge violet
Pour l’énumération des organismes coliformes dans les produits laitiers
| Couleur | Rouge violet |
|---|---|
| Certifications/Conformité | BAM, CCAM, COMPF, ISO, SMD |
| Type de produit | Gélose |
| Type de milieu | Agar bile rouge violet |
| Durée de conservation | 1825 jours |
| Formule | Extrait de levure 3g/L, Peptone 7g/L, Sel biliaire no 3 1,5g/L, Lactose 10g/L, Chlorure de sodium 5g/L, Agar 15g/L, Rouge neutre 0,03g/L, Violet cristal 2mg/L |
| À utiliser avec (application) | Pour l’énumération des organismes coliformes dans les produits laitiers |
| Forme | Déshydraté |
| Contenu et stockage | 2° C à 30°C |
BD Difco™ Médias de culture déshydratée : Enrichissement du bouillon de mousse EE
Pour enrichir et détecter sélectivement les Enterobacteriaceae, particulièrement à partir des aliments
BD Difco™ Milieu de culture déshydraté : Agar lysine lysine désoxycholate (XLD) de xylose
Milieu modérément sélectif recommandé pour l’isolement et la différenciation des agents pathogènes entériques, en particulier les espèces de Shigella
| Certifications/Conformité | AOAC, BAM, BS12, CCAM, CMPH2, COMPF, EP, ISO, JP, MCM9, SMD, SMWW, USP |
|---|---|
| Type de produit | Gélose |
| Type de milieu | XLD Agar |
| Durée de conservation | 1825 jours |
| Formule | Xylose 3,5g/L, L-lysine 5g/L, lactose 7,5g/L, saccharose 7,5g/L, chlorure de sodium 5g/L, extrait de levure 3g/L, Phénol rouge 0,08g/L, sodium Desoxycholate 2,5g/L, citrate d’ammonium ferrique 0,8g/L, thiosulfate de sodium 6,8g/L, agar 13,5g/L |
| À utiliser avec (application) | Isolement et différenciation des agents pathogènes entériques |
| Forme | Déshydraté |
| Contenu et stockage | <30 °C |