Tubes de culture cellulaire
Les tubes de culture cellulaire sont utilisés pour stocker et maintenir des cultures cellulaires adhérentes ou non adhérentes vivantes. Pour obtenir des résultats de culture cellulaire efficaces, les tubes doivent être non cytotoxiques, stériles et exempts de DNase et RNase, d’ADN humain et de pyrogènes détectables. Ils sont disponibles en divers volumes, matériaux, cotes de RCF et types de bouchons ; ils peuvent être stériles ou non stériles ; être autoclavables ; adaptés aux cultures cellulaires adhérentes ou en suspension.
Généralement fabriquées à partir de résines plastiques (polystyrène, polyéthylène ou polypropylène), beaucoup sont traitées en surface pour réduire l’hydrophobicité inhérente du plastique et permettre l’adhérence des cellules.
Certains tubes de culture cellulaire ont une face plate pour une croissance fixée et une microscopie simple. D’autres sont conçus pour l’agitation des suspensions cellulaires et la croissance de bactéries aérobies. Certains tubes de culture cellulaire sont conçus pour créer un petit environnement bioréacteur. Ils peuvent être dotés de bouchons ventilés pour l’échange de gaz.
- (18)
- (8)
- (22)
- (10)
- (1)
- (4)
- (1)
- (26)
- (1)
- (4)
- (16)
- (30)
- (11)
- (29)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (4)
- (2)
- (6)
- (2)
- (1)
- (1)
- (23)
- (1)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
| Type de produit | Test Tube |
|---|---|
| Stérilité | Non-sterile |
| Autoclavable | Autoclavable |
DWK Life Sciences Kimble™ Plain Disposable Plastic Tubes 12x75mm Polystyrene
These non-sterile plastic culture tubes are ideal for use in routine laboratory procedures.
DWK Life Sciences Kimble™ Plain Disposable Plastic Tubes 12x75mm Polypropylene
These non-sterile plastic culture tubes are ideal for use in routine laboratory procedures.
Thermo Scientific™ Nunc™ Cell Culture Tubes
Perform adherent cell cultures in biotechnology, pharmaceutical and research laboratories with Thermo Scientific™ Nunc™ Cell Culture Tubes.
| Couleur | Natural |
|---|---|
| Traitement de surface | Nunclon Delta Cell Culture Treated |
| Matériau | Polystyrene |
| Type de produit | Culture Tube |
| Stérilité | Sterile |
| Couleur de bouchon | White |
| Matériau du bouchon | Polyethylene |
Corning™ Polystyrene Disposable Culture Tubes
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Manufactured from optically clear polystyrene for optimum clarity. Corning™ Polystyrene Disposable Culture Tubes are provided with threaded plug seal caps to prevent leakage.
| Longueur (métrique) | 125 mm |
|---|---|
| Capacité (métrique) | 15 mL |
| Matériau | Polystyrene |
| Stérilité | Sterile |
| Nbre par carton | 500/Cs. |
| Type de bouchon | Plug Seal |
| Couleur de bouchon | Orange |
| Matériau du bouchon | LDPE |
| Diamètre (métrique) | 16 mm |
Thermo Scientific™ Nunc™ 14mL Round-Bottom Tube
Perform critical cellular applications with these 14mL round-bottom tubes.
| Longueur (métrique) | 95 mm |
|---|---|
| FCR max. | 6000 x g |
| Capacité (métrique) | 14 mL |
| Matériau | Polystyrene |
| Type de produit | Round Bottom Tube |
| Stérilité | Sterile |
| Type de bouchon | Dual Position Vent/Close Cap |
| Matériau du bouchon | LDPE |
| Diamètre (métrique) | 17.5 mm |
| Forme | Round |
Greiner Bio-One CELLSTAR CELLreactor™ Conical Bottom Polypropylene Filter Top Tube
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
For shaking suspension cell, aerobic bacteria and microorganisms.
Greiner Bio-One Round Bottom Polypropylene Culture Tubes
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
With high thermal, mechanical and chemical stability.
| Longueur (métrique) | 77 mm |
|---|---|
| Capacité (métrique) | 12 mL |
| Matériau | Polypropylene |
| Type de produit | Culture Tube |
| Graduée | Yes |
| Diamètre (métrique) | 17 mm |
| Forme | Round Bottom |
Greiner Bio-One Round Bottom Polystyrene Culture Tube with Two-Position Vent Stopper
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ideally suited for optical measurements due to its high clarity.
| Longueur (métrique) | 75 mm |
|---|---|
| Couleur | Clear |
| Bouchon inclus | Yes |
| Capacité (métrique) | 4.5 mL |
| Matériau | Polystyrene |
| Type de produit | Culture Tube |
| Stérilité | Sterile |
| Type de bouchon | Dual-position Vent Stopper |
| Couleur de bouchon | Translucent |
| Matériau du bouchon | HDPE |
| Diamètre (métrique) | 12.4 mm |
| Forme | Round Bottom |
Greiner Bio-One Polystyrene CELLSTAR Cell Culture Tubes
Improved cell adhesion due to physical surface treatment.
| Bouchon inclus | Yes |
|---|---|
| Traitement de surface | TC Treated |
| Matériau | Polystyrene |
| Type de produit | Culture Tube |
| Stérilité | Sterile |
Greiner Bio-One Round Bottom Polypropylene Culture Tube with Two-Position Vent Stopper
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
With graduations.
| Matériau | Polypropylene |
|---|---|
| Stérilité | Sterile |
| Type de bouchon | Dual-position Vent Stopper |
| Matériau | Polystyrene |
|---|---|
| Stérilité | Sterile |
| Longueur (métrique) | 75 mm |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2015; FDA CFR21 GMP |
| Déclaration de pureté | ATP, RNase/DNase and Endotoxin Free (non-pyrogenic) |
| Jetable | Single-use |
| Gamme de produits | SuperClear |
| Diamètre (métrique) | 12 mm |
Caplugs™ (Evergreen Scientific) Sterile Polypropylene Culture Tubes
Precision molded from premium-grade, chemically inert plastic materials
| Matériau | Polypropylene |
|---|---|
| Type de produit | Cell Culture Tube |
| Stérilité | Sterile |
| Quantité d’emballage | 500/Cs. |
