Milieux de culture cellulaire RPMI
Le milieu de culture cellulaire RPMI est une formule spécialisée développée pour soutenir efficacement les cultures cellulaires en laboratoire. Il est méticuleusement conçu pour fournir les nutriments, les acides aminés, les vitamines et les agents tampons nécessaires à la croissance et à l'entretien optimaux des cellules. Largement utilisé dans la recherche scientifique, le milieu RPMI offre aux chercheurs une plate-forme fiable pour étudier le comportement des cellules et les processus biologiques. Connu pour sa consistance et sa polyvalence, le milieu RPMI est devenu un outil fondamental dans les pratiques de culture cellulaire, aidant les chercheurs dans diverses disciplines scientifiques.
- (55)
- (8)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (16)
- (28)
- (1)
- (1)
- (4)
- (10)
- (39)
- (3)
- (2)
- (10)
- (35)
- (15)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (49)
- (3)
- (3)
- (2)
- (6)
- (40)
- (2)
- (40)
Résultats de la recherche filtrée
Corning™ RPMI 1640 Medium (Mod.)
Formulated without sodium bicarbonate to prevent clumping due to moisture absorption
| Sans additif | No Sodium Bicarbonate |
|---|
Gibco™ RPMI 1640 Medium, powder
RPMI 1640 Medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
| Lignée cellulaire | HeLa, Jurkat, MCF-7, PC-12, PBMC, astrocytes, and carcinomas |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 Medium (Roswell Park Memorial Institute 1640 Medium) |
| Stérilité | Sterile-filtered |
| Classification | Animal Origin-free |
| Gamme de produits | Gibco |
| Qualité de fabrication | cGMP-compliant under the ISO 13485 standard |
| Type de cellule | Leukemic Cells |
| Durée de conservation | 36 Months From Date of Manufacture |
| Conditions d’expédition | Room Temperature |
| Contenu et stockage | Storage conditions: 2-8° C Shipping conditions: Ambient Shelf life: 36 months from date of manufacture |
| Serum Level | Standard Serum Supplementation |
| Forme | Powder |
Gibco™ RPMI 1640 Medium, powder
RPMI 1640 Medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
Gibco™ RPMI 1640 Medium, no glutamine, no phenol red
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Roswell Park Memorial Institute (RPMI) 1640 medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
Corning™ Mediatech
Glutagro™ supplement provides greatly improved stability over the L-glutamine media supplement
| Contenu et stockage | 2° to 8°C |
|---|
Gibco™ RPMI 1640 Medium, HEPES
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
RPMI 1640 Medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
| Lignée cellulaire | HeLa, Jurkat, MCF-7, PC-12, PBMC, astrocytes, and carcinomas |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 Medium (Roswell Park Memorial Institute 1640 Medium) |
| Qualité de fabrication | cGMP-compliant under the ISO 13485 standard |
| Concentration | 1 X |
| Conditions d’expédition | Room Temperature |
| Avec additifs | Glutamine,HEPES,Phenol Red |
| Contenu et stockage | Storage conditions: 2-8° C. Protect from light Shipping conditions: Ambient Shelf life: 12 months from date of manufacture |
| Forme | Liquid |
| Sterilization Method | Sterile-filtered |
| Stérilité | Sterile-filtered |
| Classification | Animal Origin-free |
| Gamme de produits | Gibco |
| Sans additif | No Sodium Pyruvate |
| Type de cellule | Leukemic Cells |
| Durée de conservation | 12 Months From Date of Manufacture |
| Serum Level | Standard Serum Supplementation |
Gibco™ RPMI 1640 Medium
RPMI 1640 Medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
| Lignée cellulaire | HeLa, Jurkat, MCF-7, PC-12, PBMC, astrocytes, and carcinomas |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 Medium (Roswell Park Memorial Institute 1640 Medium) |
| Qualité de fabrication | cGMP-compliant under the ISO 13485 standard |
| Concentration | 1 X |
| Conditions d’expédition | Room Temperature |
| Avec additifs | Glutamine,Phenol Red |
| Contenu et stockage | Storage conditions: 2-8° C. Protect from light Shipping conditions: Ambient Shelf life: 12 months from date of manufacture |
| Forme | Liquid |
| Stérilité | Sterile-filtered |
| Classification | Animal Origin-free |
| Gamme de produits | Gibco, SynerGy |
| Sans additif | No HEPES,No Sodium Pyruvate |
| Type de cellule | Leukemic Cells |
| Durée de conservation | 12 Months From Date of Manufacture |
| Serum Level | Standard Serum Supplementation |
| Stérilité | Sterile |
|---|---|
| pH | 7 to 7.4 |
| Contenu et stockage | 2° to 8°C |
| Forme | Liquid |
Gibco™ RPMI 1640 Medium, powder, HEPES
Roswell Park Memorial Institute (RPMI) 1640 medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
| Lignée cellulaire | HeLa, Jurkat, MCF-7, PC-12, PBMC, astrocytes, and carcinomas |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 Medium (Roswell Park Memorial Institute 1640 Medium) |
| Qualité de fabrication | cGMP-compliant under the ISO 13485 standard |
| Conditions d’expédition | Room Temperature |
| Avec additifs | Glutamine,HEPES,Phenol Red |
| Contenu et stockage | Storage conditions: 2-8° C Shipping conditions: Ambient Shelf life: 36 months from date of manufacture |
| Forme | Powder |
| Stérilité | Sterile-filtered |
| Classification | Animal Origin-free |
| Gamme de produits | Gibco |
| Sans additif | No Sodium Pyruvate,No Sodium Bicarbonate |
| Type de cellule | Leukemic Cells |
| Durée de conservation | 36 Months From Date of Manufacture |
| Serum Level | Standard Serum Supplementation |
Gibco™ RPMI 1640 Medium, GlutaMAX™ Supplement, HEPES
Originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer
| Sans additif | No Sodium Pyruvate |
|---|---|
| Forme | Liquid |
Gibco™ RPMI, no methionine
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Roswell Park Memorial Institute (RPMI) 1640 medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
Gibco™ RPMI 1640 Medium, no glutamine
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
RPMI 1640 Medium was originally developed to culture human leukemic cells in suspension and as a monolayer.
| Lignée cellulaire | HeLa, Jurkat, MCF-7, PC-12, PBMC, astrocytes, and carcinomas |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640 Medium (Roswell Park Memorial Institute 1640 Medium) |
| Qualité de fabrication | cGMP-compliant under the ISO 13485 standard |
| Concentration | 1 X |
| Conditions d’expédition | Room Temperature |
| Avec additifs | Phenol Red |
| Contenu et stockage | Storage conditions: 2-8° C. Protect from light Shipping conditions: Ambient Shelf life: 12 months from date of manufacture |
| Forme | Liquid |
| Sterilization Method | Sterile-filtered |
| Stérilité | Sterile-filtered |
| Classification | Animal Origin-free |
| Gamme de produits | Gibco |
| Sans additif | No Sodium Pyruvate,No Glutamine,No HEPES |
| Type de cellule | Leukemic Cells |
| Durée de conservation | 12 Months From Date of Manufacture |
| Serum Level | Standard Serum Supplementation |
Cytiva HyClone™ RPMI 1640 Media, Powder
Support cell culture growth and biomanufacturing processes. HyClone™ RPMI 1640 Media, Powder is manufactured using ISO 9001 certified processes.
| Certifications/Conformité | cGMP and ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Type de produit | RPMI 1640, with L-glutamine |
| Stérilité | Non-sterile |
| Sans additif | No Sodium Bicarbonate |
| Durée de conservation | 36 Months |
| Avec additifs | Glutamine |
| Contenu et stockage | 2° to 8°C, away from light and moisture |
| Forme | Powder |
Cytiva HyClone™ RPMI 1640 Media
Designed to support cell culture growth and biomanufacturing processes.
| Certifications/Conformité | ISO 9001:2000 |
|---|---|
| Sterilization Method | 0.1 μm Sterile-filtered |
| Type de produit | RPMI 1640 |
| Contenu et stockage | 2° to 8°C, away from light |
| Forme | Liquid |