Cylindres à usage spécial
Plus exacts et précis pour mesurer le volume d’un liquide que les béchers et les flacons de laboratoire, les cylindres à usage spécial sont spécialement conçus pour travailler avec certains matériaux ou certaines réactions. Les cylindres peuvent également être utilisés pour mesurer indirectement le volume d’un solide en mesurant le déplacement de liquide. Les cylindres gradués à usage spécial ont généralement des lignes marquées représentant le volume contenu. Les cylindres fabriqués en polypropylène ont une excellente résistance aux produits chimiques, tandis que les cylindres en polyéthylène se distinguent par leur transparence et leur résistance aux chocs. Les cylindres en borosilicate présentent une résistance élevée aux températures et aux chocs thermiques.
Capacité (métrique)
- (1)
- (5)
- (9)
- (4)
- (1)
- (1)
- (3)
- (5)
- (4)
- (7)
- (5)
Matériau
- (45)
Graduations
- (3)
- (5)
- (2)
- (14)
- (4)
- (5)
- (3)
- (1)
- (5)
- (1)
Type de produit
- (35)
- (2)
Résultats de la recherche filtrée
Les produits de certains de nos fournisseurs ne s'affichent pas dans les résultats de la recherche filtrée. Veuillez
supprimer tous les filtres
pour voir ces produits.
Rechercher dans les résultats
Recherche par mot-clé:
Effacer la recherche
1
–
11
de
11
résultats
| Échelle | Double |
|---|---|
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de produit | Cylindre de mélange gradué |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Type de bouchon | Tête de Penny |
| Classe | Class B |
| Matériau du bouchon | Verre |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Étalonnage | Contenir |
Corning™ PYREX™ Cylindres avec joints côiques standards 24/40
Cylindres gradués calibrés pour contenir
| Certifications/Conformité | ASTM E1272, ASTM E542, ASTM E694 |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouchons coniques standards en verre creux |
| Type de produit | Cylindre gradué |
| Jetable | Réutilisable |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de base | Hexagonal(e) |
| Graduée | Oui |
| Étalonnage | Contenir |
| À utiliser avec (application) | Utilisation comme récepteurs de distillation |
| Forme | Rond |
| Échelle | Unique |
| Stérilité | Non stériles |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Autoclavable | Autoclavables |
Corning™ PYREX™ Bouteille pour distillations de mazout gazier
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Calibré pour contenir en pourcentage
Corning™ PYREX™ Cylindres de mélange de classe B avec bouchon conique standard, graduations blanches
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Calibré pour contenir
| Certifications/Conformité | ASTM |
|---|---|
| Matériau de bouchon | Verre |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de produit | Cylindre de mélange gradué |
| Type de base | Hexagonal(e) |
| Matériau du bouchon | Verre |
| Étalonnage | Contenir |
| À utiliser avec (application) | Utile comme cylindre de mélange |
| Forme | Rond |
| Échelle | Unique |
| Stérilité | Non stériles |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Classe | Class B |
| Comprend | Bouchon |
| Autoclavable | Autoclavables |
DWK Life Sciences Kimble™ KIMAX™ Cylindres de mélange de classe B avec bouchons en HDPE
Calibré pour contenir
| Échelle | Unique |
|---|---|
| Matériau de bouchon | Polyéthylène |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de produit | Cylindre de mélange gradué |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Type de bouchon | Sommet agrandi |
| Classe | Class B |
| Type de base | Hexagonal(e) |
| Matériau du bouchon | HDPE |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Étalonnage | Contenir |
| Forme | Rond |
| Hauteur (impériale) | 17,9 po. |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ASTM E438 |
| Tolérance (métrique) | ±5 ml |
| À utiliser avec (équipement) | Hydromètre |
| Type de produit | Cylindre d’analyse des sols |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Diamètre (métrique) extérieur | 10.7 cm |
| Type de base | Rond |
| Tolérance | ±5 ml |
| Étalonnage | Contenir |
| À utiliser avec (application) | Utilisé pour mesurer la répartition de la taille des particules en suspension de sol |
| Forme | Rond |
| Hauteur (métrique) | 457 mm |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Classe | A |
| Diamètre (impériale) extérieur | 4,2 in |
| Matériau | Verre borosilicaté |
|---|---|
| Classe | Class B |
| Matériau du bouchon | Verre borosilicaté |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Certifications/Conformité | ASTM E1272, ASTM E438, USP Type I |
|---|---|
| Échelle | Unique |
| Matériau de bouchon | Verre |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de produit | Cylindre de mélange gradué |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Classe | A |
| Type de base | Hexagonal(e) |
| Matériau du bouchon | Verre borosilicaté |
| Comprend | Certificat d’exactitude de graduation, bouchon de verre |
| Étalonnage | Contenir |
| À utiliser avec (application) | Utile comme cylindre de mélange |
| Forme | Rond |
Corning™ PYREX™ Cylindres de mélange de classe A certifiés/sérialisés, TC
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Calibré pour contenir
| Certifications/Conformité | ASTM E1272, ASTM E542 |
|---|---|
| Matériau de bouchon | Verre |
| Jetable | Réutilisable |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de produit | Cylindre de mélange gradué |
| Type de bouchon | Creux |
| Type de base | Hexagonal(e) |
| Matériau du bouchon | Verre |
| Étalonnage | Contenir |
| À utiliser avec (application) | Utile comme cylindre de mélange |
| Forme | Rond |
| Échelle | Unique |
| Stérilité | Non stériles |
| Couleur d’échelle | Blanc |
| Classe | A |
| Comprend | Bouchon |
| Autoclavable | Autoclavables |
Eisco™ Cylindres Nessler en verre - Classe A
Des cylindres Nessler en verre borosilicate 3.3 de haute qualité, souvent utilisés pour la comparaison des couleurs. Classe A avec graduation en céramique bleue.
| Type de produit | Cylindre de Nessler |
|---|---|
| Jetable | Réutilisable |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Stérilité | Non stériles |
| Couleur d’échelle | Bleu |
| Classe | Classe A : |
| Type de base | Rond |
| Graduée | Oui |
| Autoclavable | Autoclavables |
| À utiliser avec (application) | Mesure des liquides |
| Forme | Rond |