Unités de filtration
- (27)
- (149)
- (28)
- (147)
- (11)
- (1)
- (1)
- (2)
- (26)
- (13)
- (2)
- (2)
- (60)
- (2)
- (2)
- (3)
- (4)
- (2)
- (15)
- (9)
- (42)
- (4)
- (24)
- (51)
- (5)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (6)
- (1)
- (1)
- (2)
- (7)
- (7)
- (1)
- (1)
- (16)
- (7)
- (54)
- (3)
- (2)
- (2)
- (4)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Unités de filtration PES jetables
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Augmentez la protection des échantillons de culture cellulaire avec Fisherbrand des filtres à vide jetables stériles avec membranes PES. Les membranes en polyéthersulfone (PES) présentent un faible niveau d’extractibles et une faible liaison aux protéines, ce qui les rend idéales pour la filtration stérile et la clarification des milieux de culture cellulaire et du sérum.
| Certifications/Conformité | Non pyrogène selon la norme USP – contrôle lot à lot |
|---|---|
| Capacité de liaison | Faible liaison |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Stérile |
| Matériau (membrane) | PES |
Corning™ Système bouteille de filtration/stockage sous vide 500 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les systèmes de filtration à vide utilisent un support de membrane filtrante carré qui augmente les débits de filtration, avec des entonnoirs imprimés permettant d’identifier le type de membrane et le numéro de produit. Le système comprend un entonnoir filtrant en polystyrène relié par une bague d’adaptation à une bouteille de stockage amovible en polystyrène, munie d’un capuchon stérile séparé en polyéthylène.
| Volume (métrique) du collecteur | 500 mL |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouteille |
| Catégorie | Système de filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 33,2 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Connecteurs | Flexible coudé |
| Quantité | 12/Cs. |
| Graduations | Oui |
| Aperçu général | Comprend une membrane filtrante carrée, un entonnoir gradué et un récepteur en polytyrène transparent, un adaptateur de col en polyéthylène et un joint de bouchon en PEHD orange. |
| Volume (métrique) | 500 mL |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Rapid-Flow™ Unités de filtration jetables stériles avec membranes PES, CN, SFCA ou Nylon
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Augmentez l’efficacité de la filtration. Les membranes PES et le design exclusif Rapid-Flow assurent des débits rapides et un rendement élevé tout en protégeant contre la contamination en culture cellulaire.
| Prêt à l'emploi | Stérile |
|---|---|
| Nb par paquet | 12 |
| Catégorie | Unités de filtration |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Stérile |
Corning™ Système de filtre/bouteille de stockage sous vide de 250 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les systèmes de filtration à vide utilisent un support de membrane filtrante carré qui augmente les débits de filtration, avec des entonnoirs imprimés permettant d’identifier le type de membrane et le numéro de produit. Le système comprend un entonnoir filtrant en polystyrène relié par une bague d’adaptation à une bouteille de stockage amovible en polystyrène, munie d’un capuchon stérile séparé en polyéthylène.
| Volume (métrique) du collecteur | 250 mL |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouteille |
| Catégorie | Système de filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 19,6 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Connecteurs | Flexible coudé |
| Quantité | 12/Cs. |
| Graduations | Oui |
| Aperçu général | Comprend une membrane filtrante carrée, un entonnoir gradué et un récepteur en polytyrène transparent, un adaptateur de col en polyéthylène et un joint de bouchon en PEHD orange. |
| Volume (métrique) | 250 mL |
Corning™ Système de filtration/stockage sous vide 1 000 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les systèmes de filtration à vide utilisent un support de membrane filtrante carré qui augmente les débits de filtration, avec des entonnoirs imprimés permettant d’identifier le type de membrane et le numéro de produit. Le système comprend un entonnoir filtrant en polystyrène relié par une bague d’adaptation à une bouteille de stockage amovible en polystyrène, munie d’un capuchon stérile séparé en polyéthylène.
| Volume (métrique) du collecteur | 1000 mL |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouteille |
| Catégorie | Système de filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 54,5 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Connecteurs | Flexible coudé |
| Quantité | 12/Cs. |
| Graduations | Oui |
| Aperçu général | Comprend une membrane filtrante carrée, un entonnoir gradué et un récepteur en polytyrène transparent, un adaptateur de col en polyéthylène et un joint de bouchon en PEHD orange. |
| Volume (métrique) | 1000 mL |
MilliporeSigma™ Steriflip™ Unités de filtration sous vide stériles jetables
Performance et commodité, tout-en-un. Steriflip™ Les unités de filtration sous vide stériles jetables utilisent le vide pour recueillir le filtrat.
| Diamètre (métrique) de filtre | 4 cm |
|---|---|
| Hauteur (impériale) | 14,2 cm (5,43 po) |
| Matériau | MBS/polypropylène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 7 cm2 |
| Connecteurs | Filetage double avec orifice de vide |
| Volume (métrique) | 50 mL |
| À utiliser avec (application) | Clarification de solutions aqueuses avec faible liaison aux protéines. |
| Couleur | Transparent |
| Diamètre (métrique) de la membrane | 6.4 cm |
| Hauteur (métrique) | 13.8 cm |
| Stérilité | Stérile |
| Quantité | 25/paquet |
| Nb par boîte | 25/paquet |
Sartorius Pièces de rechange pour Microsart l’entonnoir
Sartorius Microsart Les entonnoirs sont des entonnoirs stériles en polypropylène prêts à l’emploi, avec fermeture par clic.
| À utiliser avec (équipement) | Microsart Entonnoir |
|---|---|
| Matériau | Acier inoxydable |
| Jetable | Réutilisable |
| Stérilité | Non stérile |
| Quantité | À l’unité |
Sartorius Sartolab™ Filtre à pression P20, type 18072-D, 0,7 μm GF
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Sartolab™ Le P20 Plus avec filtre en fibre de verre est optimisé pour la clarification ou la préfiltration des liquides chargés de particules. Le Type 18072 possède une entrée à blocage Luer et une sortie de barbillon pour le tuyau. La version D est un paquet non stérile et peut être stérilisé par oxyde d’éthylène (EO) ou irradiation gamma.
Sartorius Sartolab RF 50
Sartolab Les unités de filtration sous vide RF 50 et PES sont conçues pour la filtration stérile d’échantillons allant jusqu’à 50 mL.
| Type de filtre | Filtre à vide |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | MultiStation |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Non stérile |
| Volume (métrique) | 50 mL |
| Volume d’échantillon | 50 mL |
| Matériau (membrane) | PES |
Sartorius Sartolab P20
Unité de filtration à pression pour la filtration stérile ou la clarification de milieux, de solutions aqueuses et de mélanges de solvants en lots allant de 100 ml à 5 L.
Sartorius™ Microsart™ @filter 100 unités de filtration PVDF
Microsart™ @filter unités de filtres PVDF de 100 mL consistent en un entonnoir, un filtre à membrane et un support de base. Mettez-le sur un collecteur en acier inoxydable afin de filtrer directement l’échantillon. Après la filtration, l’entonnoir est facile à retirer grâce à sa fermeture à clic.
| Type de filtre | Filtre à vide |
|---|---|
| Diamètre (métrique) de la membrane | 47 mm |
| Catégorie | Unités de filtration |
| Matériau | Polypropylène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 13,2 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Taille des pores | 0,45 μm |
| Volume (métrique) | 100 mL |
| Volume d’échantillon | 100 mL |
| Matériau (membrane) | PVDF |
MilliporeSigma™ Millex™ Samplicity™ Filtres, 0,45 μm
À utiliser avec le Samplicity système de filtration. Alimenté par vide, le système nécessite un effort manuel minimal pour filtrer de 1 à 8 échantillons dans des fioles HPLC standard en quelques secondes, avec une récupération supérieure à celle offerte par les filtres à seringue.
| Diamètre (métrique) de la membrane | 25 mm |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Samplicity Système de filtration G2 |
| Catégorie | Millex™ Samplicity™ Filtres |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Non stérile |
| Connecteurs | Entrée d’entonnoir de chargement facile, embout de sortie pour un transfert fluide vers les fioles HPLC |
| Taille des pores | 0,45 μm |
| Volume (métrique) | 0,3 à 1,6 mL |
Sartorius Biosart™ 100 moniteurs
Conçu pour les analyses microbiologiques de produits pharmaceutiques, aliments, boissons, eau et autres liquides. Les moniteurs Sartorius Biosart™ 100 sont des dispositifs stériles jetables avec filtre à membrane intégré et tampon de cellulose, prêts à l’emploi. Les lignes de grille imprimées facilitent la numération, notamment pour charges bactériennes élevées et microcolonies, sans influencer la croissance.
| Type de filtre | Filtre à pression prêt à l’emploi |
|---|---|
| Certifications/Conformité | ISO 7704 |
| Matériau de bouchon | Polyéthylène |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 14,5 cm2 |
| Volume (métrique) | 100 mL |
| À utiliser avec (application) | Comptage des colonies, analyse des particules et microscopie. |
| Matériau de l’adaptateur | Polyéthylène |
| Catégorie | Entonnoir de filtration |
| Stérilité | Stérile |
| Quantité | 48 Pk. |
| Graduations | 10 mL |
| Volume d’échantillon | 100 mL |
Sartorius Équipement et accessoires pour porte-filtres à vide
Choisissez les meilleurs accessoires pour soutenir vos applications de filtration. L’équipement et accessoires pour les porte-filtres à vide comprend un ensemble de porte-filtre à vide entièrement en verre ainsi qu’un tuyau, une pompe portative avec manomètre, une vanne à 3 voies, un robinet à 3 voies et un connecteur en acier inoxydable.
| À utiliser avec (équipement) | Porte-filtre à vide, système de collecteur |
|---|---|
| Jetable | Réutilisable |
| Stérilité | Non stérile |
| Quantité | 1 de chaque |