Unités de filtration
- (27)
- (149)
- (28)
- (147)
- (11)
- (1)
- (1)
- (2)
- (26)
- (13)
- (2)
- (2)
- (60)
- (2)
- (2)
- (3)
- (4)
- (2)
- (15)
- (9)
- (42)
- (4)
- (24)
- (51)
- (5)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (6)
- (1)
- (1)
- (2)
- (7)
- (7)
- (1)
- (1)
- (16)
- (7)
- (54)
- (3)
- (2)
- (2)
- (4)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Unités de filtration PES jetables
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Augmentez la protection des échantillons de culture cellulaire avec Fisherbrand des filtres à vide jetables stériles avec membranes PES. Les membranes en polyéthersulfone (PES) présentent un faible niveau d’extractibles et une faible liaison aux protéines, ce qui les rend idéales pour la filtration stérile et la clarification des milieux de culture cellulaire et du sérum.
| Certifications/Conformité | Non pyrogène selon la norme USP – contrôle lot à lot |
|---|---|
| Capacité de liaison | Faible liaison |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Stérile |
| Matériau (membrane) | PES |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Rapid-Flow™ Unités de filtration jetables stériles avec membranes PES, CN, SFCA ou Nylon
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Augmentez l’efficacité de la filtration. Les membranes PES et le design exclusif Rapid-Flow assurent des débits rapides et un rendement élevé tout en protégeant contre la contamination en culture cellulaire.
| Prêt à l'emploi | Stérile |
|---|---|
| Nb par paquet | 12 |
| Catégorie | Unités de filtration |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Stérile |
MilliporeSigma™ Steriflip™ Unités de filtration sous vide stériles jetables
Performance et commodité, tout-en-un. Steriflip™ Les unités de filtration sous vide stériles jetables utilisent le vide pour recueillir le filtrat.
| Diamètre (métrique) de filtre | 4 cm |
|---|---|
| Hauteur (impériale) | 14,2 cm (5,43 po) |
| Matériau | MBS/polypropylène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 7 cm2 |
| Connecteurs | Filetage double avec orifice de vide |
| Volume (métrique) | 50 mL |
| À utiliser avec (application) | Clarification de solutions aqueuses avec faible liaison aux protéines. |
| Couleur | Transparent |
| Diamètre (métrique) de la membrane | 6.4 cm |
| Hauteur (métrique) | 13.8 cm |
| Stérilité | Stérile |
| Quantité | 25/paquet |
| Nb par boîte | 25/paquet |
Corning™ Système de filtre/bouteille de stockage sous vide de 250 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les systèmes de filtration à vide utilisent un support de membrane filtrante carré qui augmente les débits de filtration, avec des entonnoirs imprimés permettant d’identifier le type de membrane et le numéro de produit. Le système comprend un entonnoir filtrant en polystyrène relié par une bague d’adaptation à une bouteille de stockage amovible en polystyrène, munie d’un capuchon stérile séparé en polyéthylène.
| Volume (métrique) du collecteur | 250 mL |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouteille |
| Catégorie | Système de filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 19,6 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Connecteurs | Flexible coudé |
| Quantité | 12/Cs. |
| Graduations | Oui |
| Aperçu général | Comprend une membrane filtrante carrée, un entonnoir gradué et un récepteur en polytyrène transparent, un adaptateur de col en polyéthylène et un joint de bouchon en PEHD orange. |
| Volume (métrique) | 250 mL |
Corning™ Système de filtration/stockage sous vide 1 000 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les systèmes de filtration à vide utilisent un support de membrane filtrante carré qui augmente les débits de filtration, avec des entonnoirs imprimés permettant d’identifier le type de membrane et le numéro de produit. Le système comprend un entonnoir filtrant en polystyrène relié par une bague d’adaptation à une bouteille de stockage amovible en polystyrène, munie d’un capuchon stérile séparé en polyéthylène.
| Volume (métrique) du collecteur | 1000 mL |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouteille |
| Catégorie | Système de filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 54,5 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Connecteurs | Flexible coudé |
| Quantité | 12/Cs. |
| Graduations | Oui |
| Aperçu général | Comprend une membrane filtrante carrée, un entonnoir gradué et un récepteur en polytyrène transparent, un adaptateur de col en polyéthylène et un joint de bouchon en PEHD orange. |
| Volume (métrique) | 1000 mL |
Corning™ Système bouteille de filtration/stockage sous vide 500 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Les systèmes de filtration à vide utilisent un support de membrane filtrante carré qui augmente les débits de filtration, avec des entonnoirs imprimés permettant d’identifier le type de membrane et le numéro de produit. Le système comprend un entonnoir filtrant en polystyrène relié par une bague d’adaptation à une bouteille de stockage amovible en polystyrène, munie d’un capuchon stérile séparé en polyéthylène.
| Volume (métrique) du collecteur | 500 mL |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Bouteille |
| Catégorie | Système de filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 33,2 cm2 |
| Stérilité | Stérile |
| Connecteurs | Flexible coudé |
| Quantité | 12/Cs. |
| Graduations | Oui |
| Aperçu général | Comprend une membrane filtrante carrée, un entonnoir gradué et un récepteur en polytyrène transparent, un adaptateur de col en polyéthylène et un joint de bouchon en PEHD orange. |
| Volume (métrique) | 500 mL |
Sartorius Sartolab™ MultiStation
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Sartolab™ MultiStation est un support spécialement conçu pour accueillir de 1 à 6 unités de filtration sous vide, permettant la filtration simultanée de jusqu’à 6 échantillons.
Sartorius Sartolab™ Unité de filtration à vide RF
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Sartorius Sartolab™ Les unités de filtration à vide RF sont des unités à usage unique pour la filtration stérile d’un échantillon.
| Type de filtre | Filtre à vide |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Sartolab RF |
| Catégorie | Filtre à vide |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Stérile |
| Comprend | Flasque réceptrice |
| Matériau (membrane) | PES |
MilliporeSigma EZ-Fit™ Unités de filtration
Membrane MCE de 0,22 μm avec entonnoir de 250 mL, adaptée à la culture solide
MilliporeSigma™ Steriflip™ Attache à l’entonnoir
Attachement pour l’unité de filtration supérieure stérile du tube centrifuge.
MilliporeSigma™ Steriflip™ Unités de filtrage stériles à tube de centrifuge à haut niveau
Unité de filtration stérile et jetable pour l’isolation des cellules.
| Hauteur (impériale) | 14,2 cm (5,43 po) |
|---|---|
| Matériau | MBS/polypropylène |
| Jetable | Usage unique |
| Zone de filtration | 7 cm2 |
| Connecteurs | Filetage double avec orifice de vide |
| Volume (métrique) | 50 mL |
| À utiliser avec (application) | Élimination des particules grossières, filtration en laboratoire |
| Couleur | Transparent |
| Diamètre (métrique) de la membrane | 6.4 cm |
| Hauteur (métrique) | 13.8 cm |
| Catégorie | Unité de filtration Steriflip-NY |
| Stérilité | Stérile |
| Quantité | 25/paquet |
| Nb par boîte | 25/paquet |
Sartorius Pièce de remplacement pour les porte-filtres en polycarbonate
La pièce de remplacement pour les supports de filtration en polycarbonate est destinée aux Microsart™ collecteurs 16510 et 16511.
| Jetable | Réutilisable |
|---|---|
| Stérilité | Non stérile |
Sartorius Vivaflow™ Module 200
Vivaflow™ Le module 200 est une cassette à flux croisé de laboratoire plug and play. Réutilisable. Optimal pour la concentration de surnageant en culture cellulaire et de virus. Débit élevé et récupération.
Sartorius Sartolab™ Filtre à bouchon de bouteille BT
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Sartorius Sartolab™ Les filtres BT à bout de bouteille sont des unités à usage unique pour la filtration stérile de l’échantillon.
| Type de filtre | Filtre à vide |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Sartolab BT |
| Catégorie | Filtres |
| Matériau | Polystyrène |
| Jetable | Usage unique |
| Stérilité | Stérile |
| Matériau (membrane) | PES |
MilliporeSigma™ Unité de filtration à seringues stériles Millex-LG™, PTFE hydrophile, 0,20 μm (usage de recherche uniquement)
Des unités prêtes à l’emploi, actionnées par seringue, conçues pour stériliser et clarifier les solutions stériles, sont disponibles en tailles de pores de 0,1, 0,22, 0,45 et 5,0 μm.