Portoirs pour stockage en congélateur
Les portoirs de conservation pour congélateurs vous aident à utiliser efficacement l’espace disponible dans les congélateurs de type coffre, les congélateurs de type armoire, les cryostats, les congélateurs sous comptoir et les congélateurs à température ultra-basse. Pour vous aider à organiser et à optimiser votre entreposage, les portoirs, colonnes et trousses d’étagères de conservation pour congélateurs peuvent être modulables ou codés par couleur pour une identification facile. Les paniers des congélateurs peuvent être fabriqués en acier, en aluminium non corrosif, en acrylique transparent ou en polycarbonate.
La durée d’ouverture de la porte du congélateur est généralement limitée pour aider à maintenir la température du congélateur, et les portoirs peuvent aider les utilisateurs à accéder rapidement à des échantillons spécifiques. Les portoirs permettent également aux utilisateurs de retirer temporairement une section d’échantillons du congélateur sans exposer le reste des échantillons à des changements de température indésirables.
Les portoirs pour congélateurs peuvent avoir un accès horizontal (pour les congélateurs verticaux) ou des ouvertures verticales (pour les congélateurs coffres). Certains sont des corbeilles en fil de fer ou des tiroirs à glissière, tandis que d’autres sont munis de roulettes pour faciliter leur déplacement. Les portoirs des congélateurs peuvent également être dotés de verrous pour des raisons de sécurité. Pour la conservation en azote liquide, les portoirs peuvent être sous forme de“ tiges” ou“ d’étagères” maintenant plusieurs tubes en position verticale à la fois.
Pour un stockage optimal, choisissez des portoirs conçus pour s’adapter à votre modèle de congélateur ou à votre produit. Les portoirs sont également fabriqués pour s’adapter à des tailles spécifiques de boîtes de congélation. La plupart des boîtes de congélation sont carrées et mesurent environ 5 pouces, mais leur hauteur varie de 2 à 5 pouces selon la taille des tubes qu’elles contiennent.
- (88)
- (5)
- (8)
- (8)
- (1)
- (7)
- (7)
- (1)
- (1)
- (5)
- (2)
- (2)
- (4)
- (1)
- (103)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
- (7)
- (1)
- (5)
- (7)
- (8)
- (3)
- (3)
- (9)
- (16)
- (2)
- (1)
- (12)
- (2)
- (14)
- (26)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
- (3)
- (10)
- (4)
- (4)
- (1)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (37)
- (14)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (3)
- (1)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (11)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (1)
- (2)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (8)
- (7)
- (1)
- (1)
- (5)
- (3)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (3)
- (3)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (3)
- (3)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Racks pour Thermo Scientific™ congélateurs TSX/TDE à 4 tablettes
Maximisez la capacité de stockage des tubes par congélateur avec une solution de rangement pour quatre congélateurs à porte intérieure à très basse température.
| Couleur | Argent |
|---|
Fisherbrand™ Cryovial™ Rack de poste de travail
Cryovial™ Les racks de postes de travail sont compacts et empilables.
| Longueur (métrique) | 10 cm |
|---|---|
| Longueur (impériale) | 10,16 cm (4 po) |
| Hauteur (impériale) | 1 po |
| À utiliser avec (équipement) | Fioles cryogéniques |
| Largeur (métrique) | 20.32 cm |
| Hauteur (métrique) | 2.5 cm |
| Catégorie | Rack de fioles cryogéniques |
| Matériau | Polypropylène |
| Capacité | Tubes de 50 x 0,5 à 2 mL |
| Quantité | 4/Cs. |
| Largeur (impériale) | 8 in |
| Autoclavable | Autoclavables |
Fisherbrand™ Grilles de congélation en acier inoxydable
Organisez et optimisez les congélateurs du laboratoire
| Matériau | Acier inoxydable |
|---|---|
| Autoclavable | Non autoclavable |
Fisherbrand™ Étagères de rangement pour réfrigérateur/congélateur
Pour conserver l’échantillon au réfrigérateur ou au congélateur.
| Hauteur (impériale) | 2,5 in |
|---|---|
| Couleur | Clair |
| Largeur (métrique) | 24.1 cm |
| Hauteur (métrique) | 6.3 cm |
| Type de produit | Grille réfrigératrice/congélateur |
| Matériau | Acrylique |
| Capacité | Tubes (16 mm) |
| Diamètre (métrique) interne | 16 mm |
| Largeur (impériale) | 9,5 in |
| Autoclavable | Non autoclavable |
Kits d’étagères avec racks et boîtes pour Thermo Scientific™ congélateurs ultra-basse température
Maximisez l’espace de rangement avec ces ensembles d’étagères pour Thermo Scientific™ congélateurs ultra-basse température.
| Séparateurs cellulaires | 100 |
|---|
Corning™ CoolRack™ Modules à tube conique M-PF
Assure ±une uniformité de température de 0,1 °C sur tous les tubes lors du refroidissement, du gel instantané, du chauffage ou du dégel.
| Catégorie | Module thermoconducteur à tube conique |
|---|
Corning™ CoolRack™ Modules de flacons et FACS tubes cryogéniques CF
Assure ±une uniformité de température de 0,1 °C sur tous les tubes lors du refroidissement, du gel instantané, du chauffage ou du dégel.
| Catégorie | Fiole cryogénique, FACS module à tube |
|---|
Corning™ CoolRack™ M Microcentrifuge Tube Modules
Des modules de tubes micro-conducteurs qui éliminent la variabilité provenant de tubes placés directement dans la glace, la glace sèche, les bains d’alcool, les bains-marie et d’autres sources de température.
| À utiliser avec (équipement) | Tubes microcentrifuges |
|---|---|
| Catégorie | Modules à tubes microcentrifuges |
| À utiliser avec (application) | Des réactifs de refroidissement tels que les enzymes de restriction, les dNTP et anticorps, la congelation instantanée de tissus sans alcool, des échantillons de virus et de bactéries, ainsi que le tri cryogénique en laboratoire dans l’azote liquide |
Corning™ ThermalTray™ Plateformes thermoconductrices
Soutenir Corning CoolRack™ et CoolSink™ échantillonner les modules dans des sources de température liquide telles que la glace en fonte, les bains-maries et l’azote liquide.
| Aperçu général | ThermalTray Plateforme thermoconductrice |
|---|
Thermo Scientific™ Racks pour congélateurs coffres
Utilisez Thermo Scientific™ des racks de congélateurs coffres avec Forma™, HERAfreeze™, Revco™ et des congélateurs coffres à température ultra-basse de la série TS.
| Couleur | Argent |
|---|
Thermo Scientific™ CryoBox™ Étagères pour congélateurs
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Empilez et organisez des boîtes de stockage à fioles cryogéniques standard avec ces grilles de congélation.
| Couleur | Argent |
|---|---|
| Matériau | Acier inoxydable |
Corning™ CoolRack™ 96 modules de tubes de stockage
Assure ±une uniformité de température de 0,1 °C sur tous les tubes lors du refroidissement, du gel instantané, du chauffage ou du dégel.
| Catégorie | Module de tubes de stockage |
|---|
Corning™ CoolRack™ Modules à tubes PCR XT
Assure ±une uniformité de température de 0,1 °C sur tous les tubes lors du refroidissement, du gel instantané, du chauffage ou du dégel.
Thermo Scientific™ Nunc™ Rack universel de loquet pour tubes cryogéniques
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Stockez les tubes pour le picking/placement automatisé, la manipulation des liquides et d’autres applications à haut débit en utilisant Nunc le Universal Latch Rack pour tubes cryogéniques.
| Couleur | Clair |
|---|---|
| Catégorie | Rack de stockage pour tubes cryogéniques (avec loquet) |
| Quantité | 10/pk., 10/cs. |