Pentacarboxylic acids and derivatives
- (8)
- (2)
- (1)
- (1)
- (2)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (2)
- (6)
- (2)
- (2)
- (3)
- (2)
- (3)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Diethylenetriaminepentaacetic Acid, Pentasodium Salt, 41% Solution in Water, Spectrum™ Chemical
CAS: 140-01-2 Formule moléculaire: C14H18N3Na5O10 Poids moléculaire (g/mol): 503.26 Numéro MDL: MFCD00051016 Clé InChI: LQPLDXQVILYOOL-UHFFFAOYSA-I Nom de l’IUPAC: pentasodium 2-[bis({2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl})amino]acetate SOURIRES: [Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O
| Poids moléculaire (g/mol) | 503.26 |
|---|---|
| Numéro MDL | MFCD00051016 |
| Nom de l’IUPAC | pentasodium 2-[bis({2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl})amino]acetate |
| CAS | 140-01-2 |
| Clé InChI | LQPLDXQVILYOOL-UHFFFAOYSA-I |
| SOURIRES | [Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O |
| Formule moléculaire | C14H18N3Na5O10 |
Pentasodium Diethylenetriaminepentaacetate (ca. 40% in Water, ca. 1.0mol/L), TCI America™
CAS: 140-01-2 Formule moléculaire: C14H18N3Na5O10 Poids moléculaire (g/mol): 503.26 Numéro MDL: MFCD00051016 Clé InChI: LQPLDXQVILYOOL-UHFFFAOYSA-I Synonyme: pentasodium dtpa,tetralon b,trilon c,versenex 80,pentasodium pentetate,hamp-ex 80,detarex py,kiresuto p,chelest p,plexene d PubChem CID: 8779 Nom de l’IUPAC: pentasodium 2-[bis({2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl})amino]acetate SOURIRES: [Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O
| Poids moléculaire (g/mol) | 503.26 |
|---|---|
| PubChem CID | 8779 |
| Synonyme | pentasodium dtpa,tetralon b,trilon c,versenex 80,pentasodium pentetate,hamp-ex 80,detarex py,kiresuto p,chelest p,plexene d |
| Numéro MDL | MFCD00051016 |
| Nom de l’IUPAC | pentasodium 2-[bis({2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl})amino]acetate |
| CAS | 140-01-2 |
| Clé InChI | LQPLDXQVILYOOL-UHFFFAOYSA-I |
| SOURIRES | [Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O |
| Formule moléculaire | C14H18N3Na5O10 |
Diethylenetriaminepentaacetic Acid Calcium Trisodium Salt Hydrate 98.0+%, TCI America™
CAS: 207226-35-5 Formule moléculaire: C14H20CaN3Na3O11 Poids moléculaire (g/mol): 515.37 Numéro MDL: MFCD00150947 Clé InChI: AWBWYUNJDQLQGT-UHFFFAOYSA-I Synonyme: Calcium Trisodium Diethylenetriaminepentaacetate PubChem CID: 17749130 Nom de l’IUPAC: calcium trisodium 2-[bis({2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl})amino]acetate hydrate SOURIRES: O.[Na+].[Na+].[Na+].[Ca++].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O
| Poids moléculaire (g/mol) | 515.37 |
|---|---|
| PubChem CID | 17749130 |
| Synonyme | Calcium Trisodium Diethylenetriaminepentaacetate |
| Numéro MDL | MFCD00150947 |
| Nom de l’IUPAC | calcium trisodium 2-[bis({2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl})amino]acetate hydrate |
| CAS | 207226-35-5 |
| Clé InChI | AWBWYUNJDQLQGT-UHFFFAOYSA-I |
| SOURIRES | O.[Na+].[Na+].[Na+].[Ca++].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O |
| Formule moléculaire | C14H20CaN3Na3O11 |
Thermo Scientific Chemicals Diethylenetriaminepentaacetic acid, pentasodium salt, tech., 40% aqueous solution
CAS: 140-01-2 | C14H18N3Na5O10 | 503.26 g/mol
| Poids moléculaire (g/mol) | 503.26 |
|---|---|
| Formule linéaire | NaOCOCH2N(CH2CH2N(CH2COONa)2)2 |
| Emballage | Glass bottle |
| Risque pour la santé 1 | GHS Signal Word: Warning |
| Risque pour la santé 2 | GHS H Statement Causes serious eye irritation. |
| Risque pour la santé 3 | GHS P Statement Wash face,hands and any exposed skin thoroughly after handling. Wear eye protection/face protection. IF IN EYES: Rinse cautiously with water for several minutes. Remove contact lenses,if present and easy to do. Cont |
| Point d’ébullition | 106°C |
| Forme physique | Solution |
| Gravité spécifique | 1.29 |
| PubChem CID | 8779 |
| pH | 11.0 to 12.0 (1% aq. soln.) |
| Clé InChI | LQPLDXQVILYOOL-UHFFFAOYSA-I |
| Pourcentage de pureté | 39 to 41% |
| Renseignements sur la solubilité | Solubility in water: soluble. Other solubilities: mixible with many organic solvents |
| Poids de formule | 503.26 |
| Niveau | Technical |
| SOURIRES | [Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[Na+].[O-]C(=O)CN(CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O)CCN(CC([O-])=O)CC([O-])=O |
| Formule moléculaire | C14H18N3Na5O10 |
| Point d’éclair | >100°C |
| Synonyme | pentasodium dtpa,tetralon b,trilon c,versenex 80,pentasodium pentetate,hamp-ex 80,detarex py,kiresuto p,chelest p,plexene d |
| Numéro MDL | MFCD00051016 |
| Nom de l’IUPAC | pentasodium;2-[bis[2-[bis(carboxylatomethyl)amino]ethyl]amino]acetate |
| Numéro EINECS | 205-391-3 |
| CAS | 7732-18-5 |
| Nom Remarque | 40% Aqueous Solution |
| Point de fusion | -40°C |
| Nom ou substance chimique | Diethylenetriaminepentaacetic acid, pentasodium salt |
| Indice de réfraction | 1.4185 to 1.4205 |
| Beilstein | 04, III, 1190 |
| Densité | 1.2900g/mL |