Flacons de stockage cryogénique
Petites fioles munies d’un couvercle conçues pour résister à des températures très basses; diverses capacités; peuvent être stériles, non stériles et/ou autoclavables; comprend des fioles filetées interne et externe; Idéal pour la conservation des échantillons dans de l’azote liquide à l’état de vapeur.
La conservation cryogénique au laboratoire sert à conserver les échantillons avec de l’azote liquide, une méthode qui nécessite des produits spéciaux pouvant tolérer de basses températures sans compromettre la qualité des échantillons. Le National Institute of Standards and Technology définit la cryogénie comme étant liée aux températures ci-dessous− 180°C (− 292°F).
Les flacons de conservation cryogénique, les tubes de conservation cryogénique et les tubes cryogéniques pour culture cellulaire sont conçus pour conserver les échantillons en toute sécurité et peuvent également être utilisés à des températures générales de conservation à froid.
Les fioles et les tubes cryogéniques présentent des caractéristiques communes. Ils sont fabriqués à partir de résines plastiques non cytotoxiques et non mutagènes, et apyrogènes. Ils sont vendus à l’unité ou en emballage de gros, et sous forme de variété non stérilisée ou non stérile pour des utilisations moins exigeantes. Les tubes stériles répondent à un SAL de 10-6.
La plupart des tubes ou flacons cryogéniques sont munis de fermetures à vis qui garantissent que les capuchons restent en place malgré les changements de température et de pression atmosphérique. Les tubes ou les flacons cryogéniques sont disponibles avec un pas de vis interne ou externe. Étant donné que les capuchons s’adaptent sur l’extérieur des tubes, les filets extérieurs aident à maintenir la stérilité des échantillons.
Certains tubes de conservation cryogéniques ont un fond arrondi et d’autres sont munis d’une jupe pour pouvoir être utilisés seuls. Les flacons peuvent être adaptés à des applications spécifiques, comme celles qui doivent passer à l’intérieur de longs tubes ou de tiges pendant l’entreposage.
De plus, de nombreux tubes de conservation cryogénique sont munis d’une zone d’inscription sur le côté du tube pour l’étiquetage. Des marqueurs et des capuchons de codage couleur aident également à organiser les échantillons par type, chercheur, etc.
Des contenants spéciaux pour la conservation cryogénique sont utilisés pour contenir l’azote liquide nécessaire à la conservation cryogénique.
- (1)
- (8)
- (14)
- (22)
- (189)
- (6)
- (10)
- (8)
- (14)
- (1)
- (29)
- (23)
- (1)
- (205)
- (8)
- (4)
- (1)
- (2)
- (1)
- (4)
- (1)
- (3)
- (47)
- (1)
- (1)
- (4)
- (54)
- (4)
- (3)
- (8)
- (1)
- (5)
- (11)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
- (6)
- (12)
- (43)
- (11)
- (4)
- (3)
- (4)
- (2)
- (11)
- (5)
- (1)
- (52)
- (2)
- (6)
- (1)
- (10)
- (2)
- (15)
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Flacons de stockage cryogénique à filetage externe et interne
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Choix de flacons à filetage externe avec bouchons en HDPE pour technique aseptique, ou flacons à filetage interne avec bouchons en polypropylène munis d’un joint en silicone pour une étanchéité accrue
| Matériau | Polypropylène |
|---|---|
| Stérilité | Stérile |
| Type de bouchon | Bouchon à vis |
| Autoclavable | Non autoclavable |
| À utiliser avec (application) | Pour stockage de matériel biologique dans congélateurs mécaniques ou phase vapeur d’azote liquide |
Corning™ Fioles cryogéniques à filetage interne avec capuchons de couleur
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Utilisé pour le stockage à très basse température de cultures cellulaires précieuses, de solutions biologiques et de solutions aqueuses
| Nb par paquet | 50 |
|---|---|
| Matériau | Polypropylène |
| Zone de marquage | Oui |
| Type de base | Rond (autoportant) |
| Matériau du bouchon | Polypropylène |
| Graduée | Oui |
| Modèle | Rond |
| À utiliser avec (application) | Pour le stockage à très basse température de cultures cellulaires précieuses, de solutions biologiques et aqueuses |
| Volume (métrique) | 2 mL |
| Exempt de DNase | Oui |
| Couleur | Naturel |
| Type de filetage | Interne |
| Stérilité | Stérile |
| Plage de températures (métrique) | -196°C |
| Exempt de RNase | Oui |
| Comprend | Rondelle en silicone, inserts |
| Plage de températures (impériale) | -320.8°F |
| Nb par boîte | 500 |
Simport™ Scientific Cryovial™ Fioles cryogéniques à filetage interne avec joint en silicone
Conçu pour stocker du matériel biologique, des cellules humaines ou animales, à des températures allant jusqu’à -196 °C. Cryovial™ Filetage interne avec scellage en silicone Les fioles cryogéniques doivent être utilisées uniquement dans la phase gazeuse de l’azote liquide.
Corning™ Fiole cryogénique à fond rond fileté externe, 5 mL
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ces flacons à fond rond sont fabriqués en polypropylène pour résister à des températures allant jusqu’à -196 °C.
Corning™ CoolCell™ Fioles de remplissage de 5 mL pour CoolCell contenant LX
Adapté à une utilisation répétée. Corning™ CoolCell™ Les fioles de remplissage de 5 mL assurent la constance du taux de congélation cellulaire et des résultats uniformes lors de l’utilisation CoolCell de contenants.
Corning™ Flacons cryogéniques à filetage interne
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Fabriqué en polypropylène pour une stabilité dans des conditions de températures extrêmes. Corning™ Les flacons cryogéniques à filet interne fournissent un récipient sûr et sécurisé pour la conservation à très basse température de cultures cellulaires et d’échantillons biologiques précieux.
| Exempt de DNase | Oui |
|---|---|
| Certifications/Conformité | Non pyrogène, exempt de RNase/DNase |
| Couleur | Naturel |
| Type de filetage | Interne |
| Nb par paquet | 50 |
| Matériau | Polypropylène |
| Stérilité | Stérile |
| Zone de marquage | Oui |
| Plage de températures (métrique) | -196°C |
| Couleur de bouchon | Orange |
| Exempt de RNase | Oui |
| Matériau du bouchon | Polypropylène |
| Graduée | Oui |
Thermo Scientific™ Protection des tubes de stockage
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Offrez à vos tubes et fioles de stockage cryogéniques une protection supplémentaire, comme lors de l’expédition ou du stockage en azote en phase liquide ou vapeur grâce à ces accessoires de stockage.
DWK Life Sciences Wheaton™ CryoELITE™ Fioles cryogéniques avec code-barres 2D Data Matrix optionnel
CryoELITE Fioles cryogéniques fabriquées à partir de polypropylène vierge de qualité cryogénique à faible liaison. Stérilisation par radiation certifiée Lot Stérile
| Exempt de DNase | Oui |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 49 mm |
| Volume (métrique) de travail | 2 mL |
| Type de filetage | Dimensions |
| Matériau | Polypropylène |
| Stérilité | Stérile |
| Diamètre (métrique) externe | 12 mm |
| Plage de températures (métrique) | -196 °C à +121 °C |
| Quantité | 500/Cs. |
| Exempt de RNase | Oui |
| Comprend | Code-barres 2D Data Matrix optionnel |
| Autoclavable | Autoclavables |
| À utiliser avec (application) | Maintenir les échantillons sous des températures cryogéniques |
DWK Life Sciences Wheaton™ Insert inférieur en code-barres 2D Data Matrix
Pour une utilisation avec Wheaton CryoELITE™ des fioles cryogéniques autoportantes
| Matériau | Polypropylène |
|---|---|
| Quantité | 500/Cs. |
Thermo Scientific™ Nunc™ CryoTube™ Casquettes colorées
Codez vos fioles d’échantillon par couleur avec des bouchons à vis en polypropylène de remplacement avec un joint en silicone afin d’assurer la meilleure étanchéité pour les fioles à cryotubage à filetage interne.
| Matériau | Polypropylène |
|---|---|
| Gamme de produit | Nunc |
Thermo Scientific™ Codes couleur de fermeture de fioles cryo
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Facilitez l’identification rapide des fioles spécifiques et simplifiez votre inventaire en utilisant ces codes de couleur qui s’insèrent en haut des fermetures de fioles ou de tubes cryogéniques.
| Type de produit | Fermeture des fioles |
|---|
DWK Life Sciences Wheaton™ Cryule™ Ampoule cryogénique de 1,2 mL, verre transparent non marqué,
Ampoules autoportantes conçues pour la conservation des matériaux biologiques contenant de l’azote liquide
Corning™ Fioles cryogéniques codées à barres
Pour stocker des échantillons biologiques et composés dans des fioles marquées à des températures cryogéniques. Corning™ Les fioles cryogéniques codées par barres fournissent un code-barres unique validé qui ne s’estompe ni ne tombe.
| À utiliser avec (application) | Biologie cellulaire, banque cellulaire, cryopréservation composée |
|---|---|
| Volume (métrique) | 2 mL |
Corning™ CoolCell™ Module flacon FTS30
Pour une utilisation avec CoolCell™ FTS30. Corning CoolCell™ Le module de flacons FTS30 est un support de fioles cryogéniques qui permet l’insertion et le retrait en une seule étape des 30 fioles à la fois.
DWK Life Sciences Wheaton™ CryoELITE™ Flacons de stockage cryogénique à filetage externe
CryoELITE Flacon avec jupe Loctagon offrant une stabilité en position autoportante et s’enclenchant dans le portoir CryoELITE Benchmate , facilitant l’ouverture et la fermeture du flacon d’une seule main.
| Exempt de DNase | Oui |
|---|---|
| Couleur | Transparent |
| Type de filetage | Dimensions |
| Type de produit | Flacon cryogénique |
| Matériau | Polypropylène |
| Diamètre (métrique) externe | 12 mm |
| Type de bouchon | Bouchon à vis |
| Exempt de RNase | Oui |
| Type de base | Autonome |
| Matériau du bouchon | Polypropylène |
| Diamètre (impériale) externe | 0,47 in |