Petri Dishes
Petri dishes are circular plastic or glass plates with lids used to culture microorganisms like bacteria, fungi, and cells. They provide a sterile, enclosed environment for cells to grow in the laboratory. Disposable polystyrene and reusable glass varieties exist. Cell culture, vented, compartmentalized, automation-optimized, stackable, and petri dishes with absorbent pads or slippable rims provide options for different applications. They are used in microbiology, cell biology, immunology, and other life science research.
Diamètre (métrique)
- (1)
- (35)
- (2)
- (1)
- (1)
- (2)
- (2)
- (15)
- (6)
- (9)
- (3)
- (1)
- (12)
- (10)
- (2)
- (11)
- (7)
- (1)
Matériau
- (22)
- (1)
- (4)
- (6)
- (79)
- (5)
Hauteur (métrique)
- (4)
- (2)
- (11)
- (1)
- (1)
- (7)
- (4)
- (50)
- (1)
- (4)
- (3)
- (17)
- (1)
- (5)
- (1)
- (1)
Stérilité
- (3)
- (24)
- (80)
Couleur
- (13)
- (54)
- (2)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Les produits de certains de nos fournisseurs ne s'affichent pas dans les résultats de la recherche filtrée. Veuillez
supprimer tous les filtres
pour voir ces produits.
Rechercher dans les résultats
Recherche par mot-clé:
Effacer la recherche
1
–
15
de
50
résultats
Corning™ 100x15mm Petri Dish with three vents, Optimized for automation
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Optimized for automation.
| Hauteur (métrique) | 14.2 mm |
|---|---|
| Matériau | Polystyrene |
| Évent | 3 |
| Diamètre (métrique) | 90 mm |
| À utiliser avec (application) | Optimized for automation |
| Forme | Round |
Fisherbrand™ Compartmentalized Petri Dishes
Select from 2, 3, or 4-section plates with numbered sections
| Bords | Raised Ridge |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 15 mm |
| Matériau | Polystyrene |
| Conditionnement | 24/Sleeve, 25 Sleeves/Cs. |
| Type de bouchon | Stackable |
Fisherbrand™ Extra-Deep Disposable Petri Dishes
Fisherbrand™ Extra-Deep Disposable Petri Dishes are for fungal cultures and plant propagation.
| Hauteur (métrique) | 25 mm |
|---|---|
| Matériau | Polystyrene |
| Jetable | Single-use |
| Conditionnement | Sleeve |
| Stérilité | Sterile |
| Quantité | 20/Sleeve |
| Diamètre (métrique) | 100 mm |
| À utiliser avec (application) | For fungal cultures and plant propagation |
Fisherbrand™ Square Disposable Petri Dish with Grid
Ideal for phage typing, probe assays, susceptibility testing and plate counts
| Matériau | Polystyrene |
|---|---|
| Jetable | Single-use |
| Stérilité | Sterile |
| Diamètre (métrique) | 47 mm |
| Hauteur (métrique) | 15 mm |
|---|---|
| Conditionnement | Easy-to-open bags |
| Stérilité | Sterile |
| Quantité | 20/Sleeve, 500 Case |
| Diamètre (métrique) | 60 mm |
| Matériau | Polystyrene |
|---|---|
| Stérilité | Sterile |
| Forme du fond | Flat |
| Type | Petri Dish |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 15 mm |
| Bouchon inclus | Closure Included |
| Matériau | Polystyrene |
| Stérilité | Sterile |
| Couleur de bouchon | Clear |
| Forme | Round |
Corning™ PYREX™ Reusable Petri Dishes: Complete
Flat, clear dishes with beaded edges withstand repeated sterilization (wet or dry)
| Couleur | Blue, White |
|---|---|
| Bords | Beaded |
| Type | Cell Culture Petri Dish |
| Traitement de surface | Non-treated |
| Nb par paquet | 12/Pk. |
| Matériau | Borosilicate Glass |
| Jetable | Reusable |
| Forme | Round |
| Couleur | Clear |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 25 mm |
| Matériau | Polystyrene |
| Stérilité | Sterile |
| Type de bouchon | Stackable |
| Évent | Yes |
| Diamètre (métrique) | 100 mm |
| À utiliser avec (application) | For seed germination |
Corning™ Petri Dishes
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Optimized for automation. Gosselin™ Petri Dishes are manufactured from crystal polystyrene.
Thermo Scientific™ Nalgene™ Petri Dish
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Shatterproof and reusable
Thermo Scientific™ Nunc™ Deep Form Bacteriology Petri Dishes
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Culture fungi, bacteria and other microorganisms with these petri dishes
| Stérilité | Sterile |
|---|