Filtres et pré-filtres en fibre de verre
- (1)
- (4)
- (4)
- (23)
- (24)
- (14)
- (1)
- (106)
- (7)
- (1)
- (145)
- (2)
- (2)
- (11)
- (2)
- (4)
- (44)
- (3)
- (19)
- (13)
- (15)
- (2)
- (52)
- (57)
- (32)
- (3)
- (12)
- (21)
- (176)
- (14)
- (1)
- (68)
- (74)
- (41)
- (5)
- (4)
- (59)
- (7)
- (3)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Fisherbrand™ Disques en fibre de verre
Débit plus rapide et meilleure rétention que les filtres en cellulose.
| Débit | Rapide |
|---|---|
| Matériau | Fibre de verre |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
MilliporeSigma™ Filtres en fibre de verre sans liant
Choisissez parmi six grades de filtres. Les filtres en fibre de verre sans liant sont fabriqués en microfibres de verre borosilicaté. Disponibles avec plusieurs tailles de pores et débits pour diverses applications de filtration et d’analyse utilisant des filtres en profondeur. Autoclavable.
| Type de filtre | Filtre en profondeur |
|---|---|
| Couleur | Blanc |
| Catégorie | Filtre à membrane |
| Type de surface | Surface lisse |
| Taille des pores | 0,7 μm |
Cytiva Whatman™ Filtres en microfibres de verre sans liant, Grade 934-AH Disques.
Conçu pour l’analyse des résidus non filtrables et des matériaux nécessitant un filtre en microfibre de verre à forte capacité de charge. Whatman™ Les filtres en microfibres de verre sans liant, Grade 934-AH Disques, sont également utilisés pour la récolte cellulaire, la scintillation liquide et la surveillance de la pollution.
| Débit | 3,7 secondes/100 ml/po2 |
|---|---|
| Rétention des particules | 1,5 μm |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Type de surface | Lisse |
| Niveau | Grade 934-AH |
| Vitesse de l’écoulement d’eau | 341 ml/min |
| Forme | Disque |
| Format | Disque |
| Catégorie | Filtre pour l’analyse des solides en suspension totaux |
| Épaisseur (impériale) | 0,43 mm (0,017 po) |
| Quantité | 100/paquet |
| Poids de base | 64 g/m2. |
| Épaisseur (métrique) | 435 μm |
| Durée de filtration | 47 secondes/100 ml |
| Aperçu général | Whatman Les filtres en microfibres de verre borosilicaté grade 934-AH de GE sont des filtres lisses pour l’analyse de la qualité de l’eau avec une efficacité de rétention élevée. Les filtres grade 934-AH sont souvent utilisés pour l’analyse des solides en suspension totaux. |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
Cytiva Whatman™ Filtres en microfibres de verre sans liant GF/F Disques
Ont servi de filtre de base pour la norme EPA relative à la procédure de lixiviation des caractéristiques de toxicité (TCLP). Whatman™ Les filtres en microfibres de verre sans liant GF/F Disques offrent une capacité de charge et un débit extrêmement élevés.
| Débit | 19 s/100 mL/po2 |
|---|---|
| Rétention des particules | 0,7 μm |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Niveau | Grade : Copine/F |
| Vitesse de l’écoulement d’eau | 41 ml/min |
| Forme | Disque |
| À utiliser avec (application) | Recommandé pour la liaison et la purification de l’ADN. Très efficace pour la filtration de protéines finement précipitées. Peut être utilisé conjointement avec le GF/D comme préfiltre pour la clarification efficace de solutions et fluides biochimiques extrêmement « difficiles » ainsi que d’acides nucléiques. |
| Format | Disque |
| Catégorie | Filtre pour l’utilisation du test TCLP |
| Épaisseur (impériale) | 0,016 po. |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Épaisseur (métrique) | 420 μm |
| Aperçu général | Whatman Le filtre Grade GF/F de l’unité commerciale Cytiva est fabriqué en verre borosilicaté pur. Le GF/F offre une rétention très fine des particules ainsi qu’une bonne capacité de charge et un bon débit. |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
Cytiva Whatman™ Préfixeurs en microfibre de verre sans liant, Grade GF/D
Fonctionne comme préfiltre lorsqu’il est utilisé avec des filtres microfibres GF/B. Whatman™ Les préfiltres en microfibre de verre sans liant, de qualité GF/D, offrent une protection efficace des membranes, surtout lors du comptage par scintillation liquide.
| Débit | 2,6 s/100 mL/po2 |
|---|---|
| Rétention des particules | 2,7 μm |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Niveau | Grade GF/D |
| Vitesse de l’écoulement d’eau | 681 mL/min |
| Forme | Disque |
| Format | Disque |
| Catégorie | Préfiltre |
| Épaisseur (impériale) | 0,02 po. |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Poids de base | 121 g/m2 |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Épaisseur (métrique) | 675 μm |
| Aperçu général | Les filtres à membrane fine Grade GF/D de Whatman GE sont épais et offrent une bonne capacité de charge. GF/D peut aussi servir de préfiltre lorsqu’il est utilisé avec GF/B, et il existe en plusieurs tailles pour s’adapter à la plupart des porte-filtres. |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
| Débit | 47 secondes/100 ml |
|---|---|
| Rétention des particules | 1,5 μm |
| Catégorie | Filtre RTU pour l’analyse totale des solides en suspension |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Épaisseur (impériale) | 0,43 mm (0,017 po) |
| Niveau | 934-AH RTU |
| Quantité | 100 pièces |
| Température (métrique) maximale | 550 °C |
| Épaisseur (métrique) | 435 μm |
| Aperçu général | Nos Whatman papiers filtrants en microfibre de verre en RTU 934-AH de qualité ont été pré-lavés, séchés (ou enflammés), refroidis, desséchés et pesés, ce qui élimine les étapes de prétraitement qui seraient autrement requises par la pièce de la norme de laboratoire de l’EPA américaine 2540 |
| Vitesse de l’écoulement d’eau | 341 ml/min |
| Température (impériale) max. | 1022 °F |
| À utiliser avec (application) | Surveillance des rivières, lacs et eaux côtières |
Cytiva Whatman™ Filtres en microfibres de verre sans liant, Grade GF/A
Combine une capacité de charge élevée et une rétention fine des particules. Whatman™ Les filtres en microfibres de verre sans liant, Grade GF/A, sont idéaux pour la détermination gravimétrique des particules en suspension dans l’air, l’échantillonnage en cheminée et les méthodes par absorption pour la surveillance de la pollution atmosphérique.
| Débit | 13 secondes/100 ml |
|---|---|
| Rétention des particules | 1,6 μm |
| Matériau | Verre borosilicaté |
| Niveau | Grade GF/A |
| Vitesse de l’écoulement d’eau | 143 ml/min |
| Forme | Disque |
| À utiliser avec (application) | Utilisé pour la filtration générale de laboratoire à haute efficacité, notamment pour la surveillance de la pollution de l’eau (effluents), la filtration de l’eau, les analyses alimentaires, la filtration des protéines et le dosage radio-immunologique des émetteurs bêta faibles. |
| Format | Disque |
| Catégorie | Filtre à rétention fine |
| Épaisseur (impériale) | 0,254 mm (0,01 po) |
| Quantité | 100 pièces |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Épaisseur (métrique) | 260 μm |
| Aperçu général | Les filtres en microfibres de verre Grade GF/A Whatman de GE offrent une rétention fine. Les filtres GF/A conviennent à la mesure des paramètres de qualité de l’eau et aux applications de filtration de l’air. |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
Fisherbrand™ Filtres pour TCLP
Les filtres en fibre de verre borosilicate sans liant ont une taille de pore de 0,7 micron
| Matériau | Fibre de verre borosilicate |
|---|---|
| Taille des pores | 0,7 μm |
Sartorius Préfiltres en fibre de verre (GF), pas de liant
Utilisation en analyse gravimétrique et comme filtre de profondeur pour la filtration stérile. Sartorius Les préfiltres en fibre de verre (GF), sans liant, sont fabriqués en microfibres de verre borosilicate et combinent des débits rapides avec une grande capacité de charge. Idéal pour des solutions relativement propres, car il retient des particules très fines.
Sartorius Filtres en microfibre de verre de qualité MGD sans liant
Les filtres en microfibre de verre sans liant conviennent aux analyses analytiques et gravimétriques. Ils servent également de préfiltre.
Sartorius Filtres en microfibre de verre de qualité MGG sans liant
Les filtres en microfibre de verre sans liant conviennent aux analyses analytiques et gravimétriques. Ils servent également de préfiltre.
| Type de filtre | Filtre Net |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Systèmes de filtration |
| Rétention des particules | 1,5 μm |
| Matériau | Microfibre de verre borosilicaté |
| Niveau | MGG |
| À utiliser avec (application) | Idéal pour les analyses critiques dans lesquelles les impuretés peuvent être éliminées du filtre par lavage |
| Résistance à l’air | 32mbar |
| Couleur | Blanc |
| Format | Disque |
| Catégorie | Filtre en microfibre de verre |
| Épaisseur (impériale) | 0,254 mm (0,01 po) |
| Stérilité | Non stérile |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Épaisseur (métrique) | 0.28 mm |
| Durée de filtration | 38 secondes. |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
| Volume d’échantillon | 570 mL |
MilliporeSigma™ Filtres en fibre de verre sans liant, 1 μm
Filtre hydrophile en fibre de verre sans résine liant.
| Mouillabilité | Hydrophile |
|---|---|
| Type de filtre | Filtre en profondeur |
| Couleur | Blanc |
| Catégorie | Filtre à membrane |
| Type de surface | Surface lisse |
| Niveau | APFB |
| Stérilité | Stérile |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Épaisseur (métrique) | 700 μm |
Sartorius Filtres en microfibre de verre de qualité MGC sans liant
Les filtres en microfibre de verre de qualité MGC sans liants conviennent aux analyses analytiques et gravimétriques. Ils servent également de préfiltre.
| À utiliser avec (équipement) | Systèmes de filtration |
|---|---|
| Rétention des particules | 1,2 μm |
| Matériau | Microfibre de verre borosilicaté |
| Niveau | MGC |
| Résistance à l’air | 51 mbar |
| Couleur | Blanc |
| Format | Disque |
| Catégorie | Filtre en microfibre de verre |
| Épaisseur (impériale) | 0,009 po. |
| Stérilité | Non stérile |
| Température (métrique) maximale | 500 °C à 550 °C |
| Épaisseur (métrique) | 0.25 mm |
| Durée de filtration | 66 secondes. |
| Température (impériale) max. | 932 °F à 1022 °F |
| Volume d’échantillon | 320 mL |
Sartorius Filtres en microfibre de verre de qualité MGA sans liant
Les filtres en microfibre de verre sans liant conviennent aux analyses analytiques et gravimétriques. Ils servent également de préfiltre.
| Type de filtre | Filtre Net |
|---|---|
| À utiliser avec (équipement) | Systèmes de filtration |
| Rétention des particules | 1,6 μm |
| Matériau | Microfibre de verre borosilicaté |
| Niveau | MGA |
| À utiliser avec (application) | Clarification des solutions tampons et réactifs |
| Résistance à l’air | 36mbar |
| Couleur | Blanc |
| Format | Disque |
| Catégorie | Filtre en microfibre de verre |
| Épaisseur (impériale) | 0,009 po. |
| Stérilité | Non stérile |
| Température (métrique) maximale | 500 °C |
| Épaisseur (métrique) | 0.25 mm |
| Durée de filtration | 40 s |
| Température (impériale) max. | 932 °F |
| Volume d’échantillon | 435 mL |
MilliporeSigma™ Filtres à membrane renforcée
Ne contiennent ni amiante ni fibre de verre; Fabriqué à partir de matériaux qui ne perdent pas leurs feuilles.
| Mouillabilité | Hydrophile |
|---|---|
| Type de filtre | Filtre à tamis |
| Matériau | Polymères de l’ester de cellulose |
| Type de surface | Surface lisse |
| Taille des pores | 0,5 μm |
| Couleur | Blanc |
| Catégorie | Filtre à membrane |
| Épaisseur (impériale) | 0,007 po. |
| Stérilité | Stérile |
| Température (métrique) maximale | 70 °C |
| Hydrophobicité | Hydrophile |
| Autoclavable | Autoclavables |
| Épaisseur (métrique) | 200 μm |
| Température (impériale) max. | 158 °F |