Petri Dishes
Petri dishes are circular plastic or glass plates with lids used to culture microorganisms like bacteria, fungi, and cells. They provide a sterile, enclosed environment for cells to grow in the laboratory. Disposable polystyrene and reusable glass varieties exist. Cell culture, vented, compartmentalized, automation-optimized, stackable, and petri dishes with absorbent pads or slippable rims provide options for different applications. They are used in microbiology, cell biology, immunology, and other life science research.
Diamètre (métrique)
- (24)
- (2)
- (1)
- (2)
- (2)
- (10)
- (4)
- (4)
- (2)
- (1)
- (7)
- (9)
- (10)
- (6)
Matériau
- (20)
- (1)
- (1)
- (56)
- (4)
Hauteur (métrique)
- (1)
- (9)
- (7)
- (4)
- (32)
- (1)
- (4)
- (2)
- (14)
- (1)
- (4)
- (1)
- (1)
Stérilité
- (3)
- (17)
- (57)
Couleur
- (13)
- (36)
- (2)
- (1)
Résultats de la recherche filtrée
Les produits de certains de nos fournisseurs ne s'affichent pas dans les résultats de la recherche filtrée. Veuillez
supprimer tous les filtres
pour voir ces produits.
Rechercher dans les résultats
Recherche par mot-clé:
Effacer la recherche
1
–
15
de
50
résultats
| Matériau | Polystyrene |
|---|---|
| Stérilité | Sterile |
| Forme du fond | Flat |
Fisherbrand™ Extra-Deep Disposable Petri Dishes
Fisherbrand™ Extra-Deep Disposable Petri Dishes are for fungal cultures and plant propagation.
| Hauteur (métrique) | 25 mm |
|---|---|
| Matériau | Polystyrene |
| Jetable | Single-use |
| Conditionnement | Sleeve |
| Stérilité | Sterile |
| Quantité | 20/Sleeve |
| Diamètre (métrique) | 100 mm |
| À utiliser avec (application) | For fungal cultures and plant propagation |
| Hauteur (métrique) | 15 mm |
|---|---|
| Conditionnement | Easy-to-open bags |
| Stérilité | Sterile |
| Quantité | 20/Sleeve, 500 Case |
| Diamètre (métrique) | 60 mm |
Fisherbrand™ Square Disposable Petri Dish with Grid
Ideal for phage typing, probe assays, susceptibility testing and plate counts
| Matériau | Polystyrene |
|---|---|
| Jetable | Single-use |
| Stérilité | Sterile |
| Diamètre (métrique) | 47 mm |
| Type | Petri Dish |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 15 mm |
| Bouchon inclus | Closure Included |
| Matériau | Polystyrene |
| Stérilité | Sterile |
| Couleur de bouchon | Clear |
| Forme | Round |
Fisherbrand™ Compartmentalized Petri Dishes
Select from 2, 3, or 4-section plates with numbered sections
| Bords | Raised Ridge |
|---|---|
| Hauteur (métrique) | 15 mm |
| Matériau | Polystyrene |
| Conditionnement | 24/Sleeve, 25 Sleeves/Cs. |
| Type de bouchon | Stackable |
Corning™ PYREX™ Reusable Petri Dishes: Bottoms Only
For use with Corning PYREX Brand Reusable Petri Dishes
| Couleur | Blue, White |
|---|---|
| Bords | Beaded |
| Type | Cell Culture Petri Dish |
| Traitement de surface | Non-treated |
| Nb par paquet | 12/Pk. |
| Matériau | Borosilicate Glass |
| Jetable | Reusable |
| Stérilité | Non-sterile |
| Nbre par carton | 12/Cs. |
| Forme | Round |
Sartorius Sterile Petri Dishes
Choose 60mm (14-555-734) or 90mm (14-555-735) diameter dishes sterile disposable petri dishes
| Jetable | Single-use |
|---|---|
| Conditionnement | Auto-sterile |
| Stérilité | Sterile |
Thermo Scientific™ Nalgene™ Petri Dish
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Shatterproof and reusable
Corning™ 100x15mm Bi-Plate Petri Dish, Double Bagged with Traceability Labels, Optimized for automation
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Optimized for automation and double-bagged for security
| Hauteur (métrique) | 14.2 mm |
|---|---|
| Description | Petri dish |
| Matériau | Polystyrene |
| Jetable | Single-use |
| Conditionnement | Easy-open sleeves, double-bagged with Traceability Labels |
| Évent | 3 |
| Diamètre (métrique) | 90 mm |
| Nombre de puits | 2 |
| Forme | Round |
| Matériau | Polystyrene |
|---|---|
| Jetable | Single-use |
| Conditionnement | Sleeve |
| Stérilité | Sterile |
| Diamètre (métrique) | 47 mm |
Corning™ 100x15mm Petri Dish with three vents, Optimized for automation
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Produit Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Ce produit offre un ou plusieurs avantages environnementaux détaillés dans les Guides Verts du FTC aux États-Unis.
Découvrez le programme Greener Choice
Optimized for automation.
| Hauteur (métrique) | 14.2 mm |
|---|---|
| Matériau | Polystyrene |
| Évent | 3 |
| Diamètre (métrique) | 90 mm |
| À utiliser avec (application) | Optimized for automation |
| Forme | Round |